लोड हो रहा है...

खाड़ी देशों ने ऋतिक रोशन और दीपिका पादुकोण की फिल्म फाइटर पर लगाया प्रतिबंध

Saransh Kanaujia
Saransh Kanaujia - Editor
3 Min Read

मुंबई. ऋतिक रोशन और दीपिका पादुकोण की फिल्म फाइटर कल यानि 25 जनवरी को सिनेमाघरों में रिलीज होने जा रही है. फाइटर 2024 की पहली बड़ी फिल्म है, जिसे लेकर फैंस में काफी एक्साइटमेंट है. हालांकि, रिलीज के पहले ही फाइटर के मेकर्स को एक बड़ा झटका लगा है. इस एक्शन पैक्ड फिल्म को गल्फ देशों में रिलीज के लिए बैन कर दिया गया है. हालांकि रिपोर्ट के अनुसार, सिर्फ खाड़ी देशों में सिर्फ UAE में ही फिल्म को रिलीज की मंजूरी मिली है.

फिल्म बिजनेस एक्सपर्ट गिरीश जौहर के अनुसार, संयुक्त अरब अमीरात (UAE) को छोड़कर बाकी सभी खाड़ी देशों में फिल्म को रिलीज करने से रोक दिया गया है. जौहर ने बताया कि UAE में भी फिल्म को PG 15 क्लासिफिकेशन के साथ रिलीज किया जाएगा. फाइटर को गल्फ देशों में क्यों बैन किया गया है, इसे लेकर अभी तक कोई स्पष्ट कारण नहीं पता चला है.

ऐसा नहीं है कि ‘फाइटर’ खाड़ी देशों में बैन होने वाली पहली फिल्म है. हाल-फिलहाल में पहले भी कई सारी फिल्में गल्फ देशों में बैन हो चुकी हैं. इसके पहले सुपरस्टार ममूटी की फिल्म ‘Kaathal – The Core’, थलपति विजय स्टारर ‘Beast’, सीतारामम, तमिल फिल्म FIR और मोहनलाल की ‘Monster’ को भी बैन किया जा चुका है.

खाड़ी देशों में अलग-अलग कारणों से फिल्मों को रिलीज के लिए इंकार कर दिया जाता है. जिनमें से कुछ इस्लामवादियों को चरमपंथियों के रूप में दिखाना, LGBTQIA+ कंटेंट क बढ़ावा देना और धार्मिक आधार भी शामिल हैं.

- Advertisement -

फाइटर की कहानी क्या है?

सिद्धार्थ आनंद की फिल्म ‘फाइटर’ भारतीय सेना के एक स्पेशल यूनिट की कहानी है, जिसमें देश के चुनिंदा फाइटर पायलट्स को खास मिशन का अंजाम देने जोड़ा जाता है. इसमें ऋतिक रोशन और दीपिका पादुकोण के अलावा अनिल कपूर, करन सिंह ग्रोवर, अक्षय ओबरॉय और तलत अजीज जैसे सितारे शामिल हैं. फिल्म 26 जनवरी के ठीक पहले रिलीज हो रही है, ऐसे में देशभक्ति की भावना और हॉलीडे का फिल्म को भरपूर फायदा मिल सकता है.

साभार : जी न्यूज़

भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं

https://www।amazon.in/dp/9392581181/

https://www।flipkart.com/bharat-1857-se-1957-itihas-par-ek-drishti/p/itmcae8defbfefaf?pid=9789392581182

- Advertisement -

Related Post

Share This Article
Follow:
लेखक वर्ष 2011 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अब तक वे इतिहास से जुड़ी चार पुस्तकों का लेखन कर चुके हैं—‘भारत : 1857 से 1957 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘भारत : 1885 से 1950 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘गाँधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ और ‘1857 का स्वतंत्रता समर – कारण से परिणाम तक’। पत्रकारिता के क्षेत्र में वे विशेष रूप से राजनीति, अर्थव्यवस्था, सामाजिक विषयों और आध्यात्म से जुड़े समाचारों एवं विषयों पर लेखन करते रहे हैं। वर्षों के पत्रकारिता अनुभव और विभिन्न विषयों पर निरंतर लेखन के माध्यम से उन्होंने समसामयिक घटनाओं के साथ-साथ ऐतिहासिक, सामाजिक और आध्यात्मिक विषयों को भी पाठकों तक पहुँचाने का प्रयास किया है।