सोमवार, मई 18 2026 | 05:02:15 AM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / भारत-जापान सामुद्रिक संबंधों को मजबूत करने के लिए जापान का तटरक्षक जहाज ‘इत्सुकुशिमा’ चेन्नई पहुंचा

भारत-जापान सामुद्रिक संबंधों को मजबूत करने के लिए जापान का तटरक्षक जहाज ‘इत्सुकुशिमा’ चेन्नई पहुंचा

Follow us on:

कैप्टन नाओकी मिज़ोगुची की कमान में जापान कोस्ट गार्ड (जेसीजी) शिप इत्सुकुशिमा, इंडो-पैसिफिक में भारतीय तटरक्षक बल (आईसीजी) और जेसीजी के बीच रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करते हुए अपने ग्लोबल ओशन वॉयज ट्रेनिंग के हिस्से के रूप में 7 जुलाई, 2025 को चेन्नई बंदरगाह पहुंचा। उल्लेखनीय है कि सप्ताह भर की पोर्ट कॉल में उच्च स्तरीय द्विपक्षीय बैठकें, पेशेवर और सांस्कृतिक आदान-प्रदान तथा दोनों सेनाओं के बीच अंतर-क्षमता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से एक समुद्री अभ्यास शामिल है।

पोर्ट कॉल के दौरान चालक दल के सदस्य शिष्टाचार कॉल, पारस्परिक जहाज यात्राओं, संयुक्त प्रशिक्षण सत्र, योग और खेल आयोजनों में संलग्न होंगे, जिसका समापन 12 जुलाई, 2025 को एक संयुक्त समुद्री अभ्यास ‘जा माता’ (बाद में मिलते हैं) में होगा।

बढ़ते सहयोग के प्रतीक के रूप में चार आईसीजी अधिकारी पेशेवर आदान-प्रदान की परंपरा को जारी रखते हुए, सी राइडर्स के रूप में इत्सुकुशिमा से सिंगापुर तक जाएंगे। यह जुड़ाव भारत और जापान के बीच 2006 के सहयोग ज्ञापन पर आधारित है, जो भारत के सागर (क्षेत्र में सभी के लिए सुरक्षा और विकास) दृष्टि और भारत-प्रशांत महासागर पहल (आईपीओआई) के साथ जुड़ा हुआ है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PIC1(6)B68T.jpeg

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PIC3(2)6PGW.jpeg

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PIC2(3)JUSK.jpeg

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

नेपाल के प्रधानमंत्री बालेन शाह की तस्वीर और भारत-नेपाल सीमा पर स्थित कस्टम चौकी का दृश्य, जहाँ सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद चेकिंग में ढील दी गई है।

भारत-नेपाल बॉर्डर पर ₹100 वाले कस्टम नियम पर सुप्रीम कोर्ट का ब्रेक, प्रधानमंत्री बालेन शाह सरकार को बड़ा झटका

काठमांडू । शनिवार, 16 मई 2026 भारत और नेपाल के सीमावर्ती इलाकों में रहने वाले …