मंगलवार, जून 09 2026 | 05:53:42 AM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / तीन देशों साइप्रस, कनाडा और क्रोएशिया की यात्रा के लिए प्रस्थान से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का वक्तव्य

तीन देशों साइप्रस, कनाडा और क्रोएशिया की यात्रा के लिए प्रस्थान से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का वक्तव्य

Follow us on:

आज, मैं साइप्रस गणराज्य, कनाडा और क्रोएशिया की तीन देशों की यात्रा पर जा रहा हूँ।

15-16 जून को, मैं राष्ट्रपति महामहिम निकोस क्रिस्टोडौलिडेस के निमंत्रण पर साइप्रस गणराज्य का दौरा करूँगा। साइप्रस भूमध्यसागरीय क्षेत्र और यूरोपीय संघ में  करीबी मित्र और महत्वपूर्ण भागीदार है। यह यात्रा ऐतिहासिक संबंधों को मजबूत करने और व्यापार, निवेश, सुरक्षा, प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में हमारे रिश्तों का विस्तार करने और लोगों के बीच संपर्क को बढ़ावा देने का अवसर प्रदान करती है।

साइप्रस से, मैं प्रधानमंत्री महामहिम मार्क कार्नी के निमंत्रण पर जी 7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए कनाडा के कनानास्किस की यात्रा करूँगा। शिखर सम्मेलन में वैश्विक मुद्दों और वैश्विक दक्षिण की प्राथमिकताओं पर विचार विमर्श का अवसर मिलेगा। मैं भागीदार देशों के नेताओं के साथ बातचीत करने के लिए भी उत्सुक हूँ।

18 जून को मैं क्रोएशिया गणराज्य की यात्रा और राष्ट्रपति ज़ोरान मिलनोविच तथा प्रधानमंत्री आंद्रेज प्लेंकोविच के साथ बैठकों की प्रतीक्षा कर रहा हूँ। हमारे दोनों देशों के बीच सदियों पुराने घनिष्ठ सांस्कृतिक संबंध हैं। किसी भारतीय प्रधानमंत्री की क्रोएशिया की पहली यात्रा के रूप में, यह आपसी हितों के क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग के लिए नए रास्ते खोलेगी।

तीन देशों की यह यात्रा, सीमा पार आतंकवाद से  हमारी लड़ाई में भारत को उनके दृढ़ समर्थन के लिए साझेदार देशों को धन्यवाद देने और सभी रूपों और अभिव्यक्तियों में आतंकवाद से निपटने के लिए वैश्विक समझ को प्रेरित करने का भी अवसर है।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

ईरान द्वारा इजरायल पर दागी गई बैलिस्टिक मिसाइलों को हवा में नष्ट करती इजरायली वायु रक्षा प्रणाली की रोशनी।

मिडिल ईस्ट में फिर भड़की युद्ध की चिंगारी: युद्धविराम के बाद ईरान का इजरायल पर पहला बड़ा मिसाइल हमला, ट्रंप ने नेतन्याहू को रोका

यरुशलम । सोमवार, 08 जून 2026 मध्य पूर्व (Middle East) में शांति की उम्मीदों को …