मंगलवार, फ़रवरी 24 2026 | 08:46:24 PM
Breaking News
Home / खेल / जम्मू-कश्मीर में शुरू हुए खेलो इंडिया वाटर गेम्स

जम्मू-कश्मीर में शुरू हुए खेलो इंडिया वाटर गेम्स

Follow us on:

जम्मू. जम्मू कश्मीर की वादियों में आज सुबह से नजारा रोज के मुकाबले ज्यादा गुलजार था. राजधानी श्रीनगर खेलो इंडिया के वाटर स्पोर्ट्स फेस्टिवल के होर्डिंग से भरा पड़ा था. सैलानियों की चहल-पहल से भरी विश्व प्रसिद्ध डल झील खिलाड़ियों से सजी था. कड़क तेज धूप से झील में अलग ही चमक थी. डल झील के बीचोबीच तैरते मंच पर रंगारंग उद्घाटन समारोह हुआ. सूबे के लेफ्टिनेंट गवर्नर मनोज सिन्हा और सीएम उमर अब्दुल्ला के सामने परपंरागत कश्मीरी धुन पर खिलाड़ियों का स्वागत हुआ.

इससे पहले जब खेलों की शुरुआत हुई तो खूबसूरत डल झील में शिकारा चलाने वाले 18 साल के मोहसिन ने मेंस 1000 मीटर कयाकिंग स्पर्धा में 4:12:41 सेकेंड का समय लेकर गोल्ड मेडल जीत लिया. मोहसिन इससे पहले साल की शुरुआत में उत्तराखंड में हुए राष्ट्रीय खेलों में इसी इवेंट का ब्रॉन्ज मेडल भी जीत चुके हैं. उन्होंने ओडिशा के नाओराम जेम्स सिंह (4:14.68) और मध्य प्रदेश के मयंक (4:23.28) को पछाड़कर क्रमशः दूसरा और तीसरा स्थान हासिल किया.

उत्तर प्रदेश के विशाल कुमार ने 1000 मीटर स्पर्धा में 4:30.59 सेकेंड का समय लेकर कैनो एकल में स्वर्ण पदक जीता. मध्य प्रदेश के कृष्णा जाट (4:31.36) ने रजत पदक जीता जबकि जम्मू और कश्मीर के मोहम्मद हुसैन ने 4:32.83 सेकंड के समय के साथ कांस्य पदक जीता. डल लेक के किनारे हाउसबोट गैलरी से लहराते हुए भारत का राष्ट्रीय ध्वज तिरंगे पर जब-जब नजर जाती, लम्हा भावुक हो जाता. खिलाड़ियों के साथ-साथ पर्यटक भी झील में खड़े होकर ताली बजा रहे थे. फिनिश लाइन पार करते ही उनके चेहरे पर जीत की चमक और आंखों में आंसू खेलों के असली जज्बे को बयां कर रहे थे.

कुल मिलाकर वाटर गेम्स का पहला दिन नई ऊर्जा, नए सपने और नए टैलेंट से भरा रहा. ये इवेंट सिर्फ खेल नहीं बल्कि संस्कृति, जज्बे और नेशनल यूनिटी का संगम बन गया.

साभार : न्यूज18

भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं

सारांश कनौजिया की पुस्तकें

ऑडियो बुक : भारत 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि)

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

जॉर्जिया वोल ऑस्ट्रेलिया महिला क्रिकेट टीम बल्लेबाजी फोटो

IND-W vs AUS-W: ऑस्ट्रेलिया की शानदार वापसी, सीरीज का रोमांच बढ़ा

नई दिल्ली. ऑस्ट्रेलिया ने दूसरे टी20 मुकाबले में भारत के खिलाफ हर विभाग में बेहतर …