गुरुवार, जून 04 2026 | 04:14:40 PM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / मध्य एशिया का नया वित्तीय केंद्र तमची एसएफआईटी ने अपना पहला व्यापार केंद्र खोला

मध्य एशिया का नया वित्तीय केंद्र तमची एसएफआईटी ने अपना पहला व्यापार केंद्र खोला

Follow us on:

बिश्केक, किर्गिस्तान

तमची स्पेशल फाइनेंशियल इन्वेस्टमेंट टेरिटरी — तमची एसएफआईटी — ने किर्गिस्तान की इस्सिक-कुल झील के किनारे अपना पहला व्यापार केंद्र खोल दिया है। यह कदम इस क्षेत्र के नियामकीय ढांचे से वास्तविक परिचालन चरण में प्रवेश का प्रतीक है, क्योंकि यह अब अपनी पहली निवासी कंपनियों का स्वागत करने की तैयारी कर रहा है।

                                              मध्य एशिया का नया वित्तीय केंद्र तमची एसएफआईटी ने अपना पहला व्यापार केंद्र खोला

3,850 वर्ग मीटर में फैली यह सुविधा कार्यालय और को-वर्किंग स्पेस, बहुउद्देश्यीय कॉन्फ्रेंस हॉल और मीटिंग रूम प्रदान करती है। परिसर में आने वाले महीनों में एक रेस्तरां और कैफ़े भी खुलने की उम्मीद है।

हम सीआईएस, एशिया, मध्य पूर्व, यूरोप और अफ्रीका के बीच सेतु बना रहे हैं

तमची एसएफआईटी ऐसे समय में सामने आया है जब अंतरराष्ट्रीय व्यवसाय सक्रिय रूप से भरोसे के नए आधार तलाश रहे हैं। हमारे पहले व्यापार केंद्र का उद्घाटन इस क्षेत्र में वास्तविक परिचालन जीवन की शुरुआत का प्रतीक है। हम सीआईएस, एशिया, मध्य पूर्व, यूरोप और अफ्रीका के बाज़ारों के बीच वित्तीय और लॉजिस्टिक सेतु बना रहे हैं। आज, उस सेतु को अपना पहला पता मिल गया है। यह स्थल अपनी पहली निवासी कंपनियों का स्वागत करने के लिए सक्रिय रूप से तैयारी कर रहा है,” तमची एसएफआईटी मैनेजमेंट काउंसिल के अध्यक्ष और किर्गिज़ गणराज्य के न्याय मंत्री अयाज़ बेतोव ने कहा।

उद्घाटन से पहले, मैनेजमेंट काउंसिल ने मैनेजमेंट कंपनी की स्थापना की, वित्तीय केंद्र की विकास योजना को मंज़ूरी दी और नियामकीय उपायों के अपने प्रारंभिक पैकेज को अपनाया। इंटरनेशनल सेंटर फॉर डिस्प्यूट रिज़ॉल्यूशन के अध्यक्ष और न्यायाधीशों के चयन की प्रक्रिया वर्तमान में जारी है।

तमची एसएफआईटी की स्थापना किर्गिज़ गणराज्य के 10 जुलाई 2025 के कानून संख्या 136 के तहत, इस्सिक-कुल झील के किनारे लगभग 6,000 हेक्टेयर क्षेत्र में की गई थी। निवासी कंपनियां अंग्रेजी कॉमन लॉ सिद्धांतों के तहत काम करेंगी, 49 वर्षों के लिए शून्य कर दर का लाभ उठाएंगी और मुनाफे की पूर्ण प्रत्यावर्तन का अधिकार बनाए रखेंगी। 2035 तक, इस क्षेत्र का लक्ष्य 3,900 से अधिक कंपनियों की मेज़बानी करना और 10,000 से अधिक नौकरियां सृजित करना है।

Featured Article

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

भारत बनेगा ग्लोबल चिप हब: नीति आयोग ने जारी किया 10 साल का ऐतिहासिक सेमीकंडक्टर रोडमैप

नई दिल्ली । मंगलवार, 2 जून 2026  इलेक्ट्रॉनिक्स और चिप निर्माण के क्षेत्र में भारत को …