सोमवार, अगस्त 10 2026 | 03:32:00 AM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / ‘राष्ट्रपति मालिक नहीं, अस्थायी किराएदार हैं’: अमेरिकी कोर्ट ने ट्रंप के $400M व्हाइट हाउस बॉलरूम प्रोजेक्ट पर लगाई रोक, जानिए पूरा मामला

‘राष्ट्रपति मालिक नहीं, अस्थायी किराएदार हैं’: अमेरिकी कोर्ट ने ट्रंप के $400M व्हाइट हाउस बॉलरूम प्रोजेक्ट पर लगाई रोक, जानिए पूरा मामला

Follow us on:

वॉशिंगटन डी.सी. । शनिवार, 8 अगस्त 2026
अमेरिकी राजनीति और ऐतिहासिक धरोहरों के संरक्षण को लेकर चल रहे एक बड़े कानूनी विवाद में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को बड़ा झटका लगा है। वाशिंगटन डी.सी. स्थित अमेरिकी फेडरल अपील्स कोर्ट (U.S. Court of Appeals for the D.C. Circuit) ने 2-1 के बहुमत से फैसला सुनाते हुए ट्रंप प्रशासन के 400 मिलियन डॉलर (लगभग ₹3,500 करोड़) की लागत वाले महत्वाकांक्षी व्हाइट हाउस बॉलरूम प्रोजेक्ट के ऊपर निर्माण कार्य पर रोक बरकरार रखी है।

कोर्ट की कड़ी टिप्पणी: “राष्ट्रपति मालिक नहीं, केवल किराएदार हैं”

इस ऐतिहासिक फैसले में अपीलीय अदालत की पीठ ने राष्ट्रपति की कार्यकारी शक्तियों और ऐतिहासिक संघीय संपत्तियों पर उनके अधिकारों को लेकर बेहद महत्वपूर्ण टिप्पणी की। अदालत ने कहा:
“संविधान अमेरिकी कांग्रेस (संसद) को यह अधिकार देता है कि वह व्हाइट हाउस के भौतिक डिजाइन में बदलाव का फैसला करे, न कि कार्यकारी शाखा को। कोई भी राष्ट्रपति व्हाइट हाउस का स्थायी मालिक नहीं होता, बल्कि वह जनता के इस ऐतिहासिक घर (‘People’s House’) में अपने कार्यकाल के दौरान केवल एक अस्थायी किराएदार होता है।”
कोर्ट ने स्पष्ट किया कि भले ही निर्माण सुरक्षा कारणों या व्यक्तिगत प्राथमिकताओं से जुड़ा हो, बिना अमेरिकी कांग्रेस (संसद) की मंजूरी के राष्ट्रपति इतने बड़े स्तर पर ऐतिहासिक व्हाइट हाउस परिसर में संरचनात्मक बदलाव नहीं कर सकते।

क्या है 400 मिलियन डॉलर का बॉलरूम प्रोजेक्ट?

ट्रंप प्रशासन ने व्हाइट हाउस के प्रसिद्ध ईस्ट विंग (East Wing) को ध्वस्त करके वहां लगभग 90,000 वर्ग फीट में फैले एक विशाल बॉलरूम के निर्माण की योजना तैयार की थी।
  • उद्देश्य: ट्रंप प्रशासन का तर्क है कि आधिकारिक राजकीय समारोहों, विदेशी राष्ट्रध्यक्षों के स्वागत और बड़े कार्यक्रमों के आयोजन के लिए एक सुरक्षित व विशाल स्थान की आवश्यकता है।
  • सुरक्षा का तर्क: प्रशासन के वकीलों का कहना था कि यह परिसर राष्ट्रपति, उनके परिवार और आने वाले अतिथियों की सुरक्षा तंत्र को मजबूत करने के लिए बेहद जरूरी है।
  • विवाद की वजह: ‘नेशनल ट्रस्ट फॉर हिस्टोरिक प्रिजर्वेशन’ (National Trust for Historic Preservation) नामक संस्था ने अदालत में याचिका दायर की थी। उनका तर्क था कि ऐतिहासिक ईस्ट विंग को गिराकर संसद की अनुमति के बिना निर्माण शुरू करना नियमों का उल्लंघन है।

अदालत के आदेश की मुख्य बातें:

  1. ऊपरी निर्माण पर पूरी रोक: कोर्ट ने जमीन के ऊपर बनने वाले बॉलरूम और इमारत के ढांचे पर रोक लगा दी है।
  2. भूमिगत कार्य की अनुमति: अदालत ने स्पष्ट किया है कि सुरक्षा, बंकर या सैन्य सुविधाओं से जुड़े भूमिगत (Underground) कार्यों पर यह रोक लागू नहीं होगी।
  3. 14 दिनों का स्थगन: अपीलीय अदालत ने अपने आदेश के अमल पर 14 दिनों का स्थगन दिया है, ताकि ट्रंप प्रशासन अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटा सके।

डोनाल्ड ट्रंप का रुख: “फैसला राजनीति से प्रेरित”

अदालत के इस फैसले पर डोनाल्ड ट्रंप ने कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। उन्होंने इस फैसले को “राजनीतिक रूप से प्रेरित और दुर्भाग्यपूर्ण” करार दिया है। ट्रंप ने सोशल मीडिया पर कहा कि यह निर्माण देश की राष्ट्रीय सुरक्षा और भावी राष्ट्रपतियों की सुरक्षा के दृष्टिकोण से बेहद आवश्यक है। ट्रंप प्रशासन ने संकेत दिए हैं कि वे इस मामले को जल्द ही अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट में ले जाएंगे।

आगे क्या होगा?

अब इस विवाद की गेंद अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट के पाले में है। यदि सुप्रीम कोर्ट से ट्रंप प्रशासन को राहत नहीं मिलती है, तो उन्हें इस प्रोजेक्ट को आगे बढ़ाने के लिए अमेरिकी कांग्रेस से औपचारिक मंजूरी लेनी होगी। यह मामला केवल एक इमारत के निर्माण का नहीं, बल्कि अमेरिकी संविधान के तहत राष्ट्रपति के कार्यकारी अधिकारों और संसद की शक्तियों के बीच संतुलन का एक बड़ा मिसाल बन गया है।

FAQ (अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न)

Q1. कोर्ट ने व्हाइट हाउस बॉलरूम प्रोजेक्ट पर रोक क्यों लगाई?
  • उत्तर: कोर्ट ने माना कि अमेरिकी संविधान के तहत व्हाइट हाउस परिसर में बड़ा संरचनात्मक बदलाव करने का अधिकार संसद (कांग्रेस) के पास है, राष्ट्रपति के पास बिना मंजूरी के ऐसा करने का एकतरफा अधिकार नहीं है।
Q2. इस बॉलरूम प्रोजेक्ट की अनुमानित लागत कितनी है?
  • उत्तर: इस परियोजना की अनुमानित लागत लगभग 400 मिलियन डॉलर (भारतीय मुद्रा में करीब 3,500 करोड़ रुपये) है।
Q3. क्या व्हाइट हाउस में सारा निर्माण कार्य बंद हो गया है?
  • उत्तर: नहीं, कोर्ट ने केवल जमीन के ऊपर (Above-ground) होने वाले निर्माण कार्य पर रोक लगाई है। बंकर और सुरक्षा से जुड़े भूमिगत (Underground) निर्माण कार्य जारी रह सकते हैं।
Q4. क्या ट्रंप प्रशासन इस फैसले के खिलाफ अपील कर सकता है?
  • उत्तर: हां, अपीलीय अदालत ने आदेश पर 14 दिनों की रोक लगाई है, जिससे ट्रंप प्रशासन इस मामले को अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दे सके।

अस्वीकरण (Disclaimer)

यह लेख उपलब्ध समाचार स्रोतों और न्यायालयीन आदेशों की जानकारी पर आधारित है। इसका उद्देश्य केवल पाठकों को अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम और कानूनी तथ्यों की जानकारी प्रदान करना है।
मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

भारत का Model BIT: विदेशी निवेश सुरक्षा और नीतिगत स्वायत्तता के बीच संतुलन की नई दिशा

नई दिल्ली । शुक्रवार, 7 अगस्त 2026 वैश्विक आर्थिक परिदृश्य में तेजी से हो रहे …