कानपुर | शनिवार, 13 जून 2026
उत्तर प्रदेश के प्रमुख व्यापारिक केंद्रों में से एक, कानपुर की थोक गल्ला मंडियों (चकरपुर और नौबस्ता) में शनिवार को कारोबारी गतिविधियां सामान्य रहीं। स्थानीय व्यापारियों से मिली जानकारी के अनुसार, मंडी में प्रमुख अनाजों और दलहन की आवक (Supply) स्थिर बनी हुई है, जिससे ज्यादातर कृषि जिंसों के थोक भाव में कोई बड़ा बदलाव नहीं देखा गया। हालांकि, मांग और माल की गुणवत्ता के आधार पर चुनिंदा दालों और गेहूं की कीमतों में हल्का उतार-चढ़ाव दर्ज किया गया है।
कृषि विशेषज्ञों का मानना है कि आने वाले हफ्तों में मानसून की प्रगति और नई फसलों की बाजार में आवक की गति ही अनाज और विशेषकर दलहन (Pulses) के बाजार का रुख तय करेगी।
प्रमुख अनाजों के थोक भाव (प्रति क्विंटल)
शनिवार को कानपुर मंडी में गेहूं की दड़ा मिल क्वालिटी और फार्म क्वालिटी दोनों में ही खरीदारों की अच्छी दिलचस्पी देखने को मिली। सरकारी स्तर पर औसत भाव जहां ₹2,420 से ₹2,450 प्रति क्विंटल के दायरे में घूमता रहा, वहीं बेहतर और प्रीमियम क्वालिटी का गेहूं ₹2,850 प्रति क्विंटल के स्तर को छू गया।
नीचे दी गई तालिका में शनिवार को दर्ज किए गए विभिन्न अनाजों के न्यूनतम और अधिकतम थोक भाव की पूरी सूची दी गई है:
| अनाज का प्रकार | न्यूनतम भाव (₹) | अधिकतम भाव (₹) |
| गेहूं (फार्म क्वालिटी) | 2,800 | 2,850 |
| गेहूं (दड़ा मिल क्वालिटी) | 2,600 | 2,625 |
| जौ (Barley) | 2,400 | 2,500 |
| ज्वार | 2,100 | 2,150 |
| धान (कॉमन) | 1,850 | 2,050 |
| बाजरा | 1,800 | 1,900 |
| मक्का (Maize) | 1,700 | 2,000 |
दलहन और कच्ची दालों के बाजार का हाल
दलहन बाजार में इस समय मिला-जुला रुख देखने को मिल रहा है। व्यापारियों के मुताबिक, उड़द और अरहर जैसी प्रमुख दालों के भाव लगातार ऊंचे स्तरों पर टिके हुए हैं, जिससे रिटेल मार्केट में भी नरमी के संकेत कम हैं। हालांकि, स्थानीय मांग में थोड़ी कमी आने से कुछ दलहन जिंसों में बेहद मामूली सुस्ती रही।
शनिवार को विभिन्न दलहन फसलों के थोक रेट इस प्रकार दर्ज किए गए:
| दलहन का प्रकार | न्यूनतम भाव (₹) | अधिकतम भाव (₹) |
| उड़द (हरा) | 8,500 | 9,000 |
| मूंग | 7,100 | 7,200 |
| अरहर (तुअर) | 7,100 | 7,200 |
| उड़द (काला) | 7,000 | 7,100 |
| मसूर | 5,800 | 6,000 |
| चना (Chickpeas) | 5,500 | 5,600 |
| सूखा मटर | 3,900 | 4,070 |
प्रोसेस्ड और मिल की दालों की कीमतें
कच्चे माल की मजबूत कीमतों का सीधा असर मिलों से तैयार होकर आने वाली प्रोसेस्ड दालों पर दिख रहा है। विशेष रूप से अरहर दाल (फूल) के भाव आम उपभोक्ताओं की जेब पर भारी पड़ रहे हैं, जो ₹12,000 के पार थोक बाजार में ही ट्रेड कर रही है।
-
अरहर दाल (फूल): ₹12,100 से ₹12,200 प्रति क्विंटल
-
अरहर दाल (स्पेशल): ₹8,700 से ₹8,800 प्रति क्विंटल
-
चना दाल: ₹6,900 से ₹7,000 प्रति क्विंटल
बाजार का भविष्य: मंडी समिति के वरिष्ठ आढ़तियों का कहना है कि वर्तमान में थोक कीमतों में स्थिरता बनी हुई है क्योंकि मांग और आपूर्ति का संतुलन सही है। लेकिन यदि आगामी दिनों में मानसूनी बारिश के कारण परिवहन में बाधा आती है या त्योहारों की वजह से स्थानीय मांग अचानक बढ़ती है, तो दालों और मोटे अनाजों के दामों में 2% से 5% तक की तेजी आ सकती है।
Matribhumisamachar


