रविवार, मई 17 2026 | 03:38:16 PM
Breaking News
Home / अपराध / सावधान! ‘डॉक्टर साहब’ की आड़ में चल रहा था करोड़ों का प्रॉपर्टी फ्रॉड: दिल्ली पुलिस ने मजहर खान को दबोचा

सावधान! ‘डॉक्टर साहब’ की आड़ में चल रहा था करोड़ों का प्रॉपर्टी फ्रॉड: दिल्ली पुलिस ने मजहर खान को दबोचा

Follow us on:

नई दिल्ली । गुरुवार, 14 मई 2026

दिल्ली के यमुना विहार इलाके में जिस शख्स को लोग सम्मान से “डॉक्टर साहब” कहकर पुकारते थे, असल में वह एक शातिर सीरियल प्रॉपर्टी फ्रॉडस्टर निकला। दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच ने एक ऐसे अपराधी, मजहर खान, को गिरफ्तार किया है जिसने अपनी डॉक्टरी की डिग्री और सामाजिक प्रतिष्ठा का इस्तेमाल कर लोगों की मेहनत की कमाई पर डाका डाला।

कौन है मजहर खान?

मजहर खान उत्तर-पूर्वी दिल्ली के यमुना विहार का निवासी है। वह पेशे से BDS और MDS डॉक्टर है। शुरुआत में उसने खुरेजी इलाके में अपनी डेंटल प्रैक्टिस भी की थी। लेकिन ज्यादा पैसे कमाने के लालच में उसने अपनी सफेदपोश छवि का इस्तेमाल धोखाधड़ी के लिए करना शुरू कर दिया। आरोपी पिछले 7 महीनों से फरार था और कोर्ट ने उसे ‘भगोड़ा’ (Proclaimed Offender) घोषित कर दिया था।

ठगी का मॉडस ऑपेरंडी (काम करने का तरीका)

मजहर खान की ठगी का तरीका बेहद सोचना-समझा था। वह एक ही प्राइम प्रॉपर्टी को मोहरे की तरह इस्तेमाल करता था:

  1. गिरवी प्रॉपर्टी पर दोबारा खेल: यमुना विहार स्थित उसका फ्लैट पहले से ही ICICI बैंक में मॉर्गेज (गिरवी) था।

  2. भरोसा जीतना: अपनी डॉक्टर की छवि के कारण लोग उस पर शक नहीं करते थे।

  3. मल्टीपल सिक्योरिटी: उसी बैंक-मॉर्गेज फ्लैट को वह अलग-अलग लोगों को “सिक्योरिटी” के तौर पर दिखाकर उनसे करोड़ों रुपये उधार या एडवांस के रूप में ले लेता था।

करोड़ों का फ्रॉड और गिरफ्तारी

पुलिस जांच के अनुसार, आरोपी अब तक 1 करोड़ रुपये से अधिक की ठगी कर चुका है। उसके खिलाफ धोखाधड़ी (420 IPC/BNS) और जान से मारने की धमकी देने के कई मामले दर्ज हैं।

क्राइम ब्रांच की ER-II टीम ने इस गिरफ्तारी को अंजाम दिया। तकनीकी निगरानी (Technical Surveillance) और गुप्त सूचनाओं के आधार पर पुलिस ने उसे उत्तर प्रदेश के देहरादून के पास गणेशपुर टोल प्लाजा से उस समय दबोचा जब वह भागने की फिराक में था।

प्रॉपर्टी खरीदते समय इन बातों का रखें ध्यान (सुधार और सुरक्षा)

इस मामले से सबक लेते हुए, विशेषज्ञों का कहना है कि किसी भी प्रॉपर्टी डील से पहले ये कदम जरूर उठाएं:

  • Original Papers: हमेशा ओरिजिनल कागजात की मांग करें।

  • CERSAI पोर्टल: इस सरकारी पोर्टल पर जाकर चेक करें कि क्या उस प्रॉपर्टी पर किसी बैंक का लोन तो नहीं चल रहा है।

  • Legal Advice: केवल “डॉक्टर” या किसी “पद” के भरोसे न रहें, पेशेवर वकील से पेपर्स की जांच कराएं।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

पहचान छिपाकर नाबालिग का अपहरण करने वाला आरोपी मुठभेड़ में गिरफ्तार: मुजफ्फरनगर पुलिस की बड़ी कार्रवाई

मुजफ्फरनगर । शुक्रवार, 15 मई 2026 मुजफ्फरनगर के नई मंडी थाना क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था …