रविवार, सितंबर 20 2026 | 06:37:22 AM

भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष चुनाव: नितिन नबीन का निर्वाचन और अधिसूचना की पूरी जानकारी

Saransh Kanaujia
Saransh Kanaujia - Editor
3 Min Read

नई दिल्ली. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने अपने नए राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव के लिए औपचारिक अधिसूचना जारी कर दी है। पार्टी के वर्तमान कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन का इस पद पर चुना जाना लगभग तय माना जा रहा है।

चुनाव का कार्यक्रम (Schedule)

भाजपा के राष्ट्रीय चुनाव अधिकारी के. लक्ष्मण द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, चुनाव की प्रक्रिया निम्नलिखित चरणों में पूरी होगी:

  • 19 जनवरी, 2026: नामांकन पत्र दाखिल करने की तिथि (दोपहर 2 बजे से शाम 4 बजे तक)। इसी दिन शाम को नामांकन पत्रों की जाँच और नाम वापसी की प्रक्रिया भी पूरी की जाएगी।

  • 20 जनवरी, 2026: यदि आवश्यक हुआ तो मतदान होगा, अन्यथा नितिन नबीन के निर्विरोध निर्वाचन की औपचारिक घोषणा इसी दिन कर दी जाएगी।

  • 21 जनवरी, 2026: नवनियुक्त अध्यक्ष सभी प्रदेश अध्यक्षों और वरिष्ठ पदाधिकारियों के साथ पहली औपचारिक बैठक कर सकते हैं।

मुख्य बिंदु और रणनीतिक तैयारी

  1. सबसे युवा अध्यक्ष: 46 वर्षीय नितिन नबीन भाजपा के इतिहास के सबसे युवा राष्ट्रीय अध्यक्ष बनेंगे। वे वर्तमान अध्यक्ष जे.पी. नड्डा का स्थान लेंगे।

  2. प्रस्तावक के रूप में दिग्गज: सूत्रों के अनुसार, नितिन नबीन के नामांकन पत्र के एक सेट पर स्वयं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और जे.पी. नड्डा के हस्ताक्षर होंगे। यह पार्टी के भीतर उनके नाम पर पूर्ण सहमति का संकेत है।

  3. संगठनात्मक प्रक्रिया: भाजपा के संविधान के अनुसार, राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव के लिए कम से कम 50% राज्यों की संगठनात्मक चुनाव प्रक्रिया पूरी होनी अनिवार्य थी, जो अब पूरी हो चुकी है।

  4. भव्य समारोह: 20 जनवरी को होने वाले इस कार्यक्रम में भाजपा शासित राज्यों के सभी मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री और प्रदेश अध्यक्षों को दिल्ली बुलाया गया है।

नितिन नबीन का परिचय

  • पृष्ठभूमि: नितिन नबीन बिहार से आते हैं और पाँच बार के विधायक रहे हैं।

  • पिछला पद: वे वर्तमान में बिहार सरकार में मंत्री हैं और दिसंबर 2025 से भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष के रूप में कार्य कर रहे थे।

  • महत्व: उनकी नियुक्ति को भाजपा द्वारा युवा नेतृत्व को आगे बढ़ाने और बिहार जैसे महत्वपूर्ण राजनीतिक राज्य में अपनी पकड़ मजबूत करने के कदम के रूप में देखा जा रहा है।

विशेष नोट: आधिकारिक घोषणा के बाद फरवरी के अंतिम सप्ताह में भाजपा की राष्ट्रीय परिषद (National Council) की बैठक होगी, जहाँ उनके निर्वाचन को विधिवत अनुमोदित किया जाएगा।

यह भी पढ़ें : 1963 की गणतंत्र दिवस परेड में RSS की भागीदारी: नेहरू के निमंत्रण की पूरी कहानी

Related Post

Share This Article
Follow:
लेखक वर्ष 2011 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अब तक वे इतिहास से जुड़ी चार पुस्तकों का लेखन कर चुके हैं—‘भारत : 1857 से 1957 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘भारत : 1885 से 1950 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘गाँधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ और ‘1857 का स्वतंत्रता समर – कारण से परिणाम तक’। पत्रकारिता के क्षेत्र में वे विशेष रूप से राजनीति, अर्थव्यवस्था, सामाजिक विषयों और आध्यात्म से जुड़े समाचारों एवं विषयों पर लेखन करते रहे हैं। वर्षों के पत्रकारिता अनुभव और विभिन्न विषयों पर निरंतर लेखन के माध्यम से उन्होंने समसामयिक घटनाओं के साथ-साथ ऐतिहासिक, सामाजिक और आध्यात्मिक विषयों को भी पाठकों तक पहुँचाने का प्रयास किया है।