अहमदाबाद । शनिवार, 16 मई 2026
गुजरात के राजकोट शहर से कानून व्यवस्था और इंसानियत को झकझोर देने वाला एक बेहद सनसनीखेज मामला सामने आया है। जनता की सुरक्षा का दम भरने वाली पुलिस का ही एक चेहरा इस कदर हैवान बन जाएगा, इसकी कल्पना शायद किसी ने नहीं की थी। राजकोट की यूनिवर्सिटी थाना पुलिस ने ट्रैफिक ब्रांच में तैनात हेड कांस्टेबल इमरान हबीबभाई राउमा को अपनी ही एक पड़ोसी हिंदू महिला के साथ पिछले डेढ़ साल से बलात्कार करने, उसे ब्लैकमेल करने और उसकी 5 साल की मासूम बच्ची का शारीरिक व मानसिक उत्पीड़न करने के गंभीर आरोपों में गिरफ्तार किया है।
इस घटना ने न केवल पुलिस महकमे को शर्मसार किया है, बल्कि स्थानीय समाज में भी भारी आक्रोश पैदा कर दिया है।
दर्जी की दुकान से शुरू हुई पहचान, फिर बना दी ‘नरक’ जिंदगी
पीड़ित महिला (उम्र 31 वर्ष) ने पुलिस को दी अपनी शिकायत में बताया कि उसकी शादी 9 साल पहले हुई थी। जनवरी 2025 में वह अपनी 5 साल की बेटी के साथ राजकोट स्थित अपनी मां के घर रहने आई थी। इसी दौरान, कपड़े सिलवाने के लिए वह जिस स्थानीय टेलर (दर्जी) की दुकान पर जाती थी, वहीं उसकी मुलाकात आरोपी पुलिसकर्मी इमरान हबीबभाई राउमा से हुई थी। इमरान ने पड़ोसी होने और पुलिस में होने का फायदा उठाकर महिला से जान-पहचान बढ़ाई।
आधी रात को घर में घुसकर बनाया अश्लील वीडियो
पीड़िता के अनुसार, एक रात करीब 12 बजे आरोपी इमरान जबरन उसके घर का दरवाजा खोलकर बेडरूम में घुस आया। उसने महिला के साथ बेरहमी से मारपीट की और जबरदस्ती उसके कपड़े उतारकर मोबाइल से आपत्तिजनक तस्वीरें और न्यूड वीडियो बना लिए। इसके बाद उसने इन वीडियो को सोशल मीडिया पर वायरल करने की धमकी देकर महिला के साथ पहली बार बलात्कार किया।
वर्दी पहनकर भी किया रेप, धर्म परिवर्तन का बनाया दबाव
ब्लैकमेलिंग का यह सिलसिला यहीं नहीं रुका। आरोपी इमरान का हौसला इतना बढ़ गया कि उसने कई बार पुलिस की वर्दी पहने हुए ही महिला के साथ जबरन शारीरिक संबंध बनाए। जब महिला ने इसका विरोध किया, तो उसने उसे और उसके परिवार को जान से मारने की धमकी दी। प्रताड़ना की सारी हदें पार करते हुए आरोपी ने पीड़िता के साथ अप्राकृतिक कृत्य (कुदरत के खिलाफ काम) भी किया और उस पर लगातार अपना धर्म बदलने (धर्म परिवर्तन) का दबाव बनाने लगा। इस खौफ से परेशान होकर पीड़िता कुछ समय के लिए अपने ससुराल भी चली गई, लेकिन आरोपी का टॉर्चर बंद नहीं हुआ।
5 साल की मासूम बच्ची के साथ भी अश्लीलता
इस पूरे मामले का सबसे दर्दनाक और घिनौना पहलू यह है कि आरोपी इमरान ने महिला की 5 साल की मासूम बेटी को भी गहरे मानसिक सदमे में धकेल दिया। पीड़िता का आरोप है कि आरोपी अक्सर बच्ची के सामने पूरी तरह नग्न हो जाता था और बेहद विकृत व अश्लील हरकतें करता था।
जब इमरान की ड्यूटी सासन (गिर) में सरकारी बंदोबस्त के लिए लगी थी, तब भी उसने महिला को वहां जबरन बुलाया। वहां उसने महिला के साथ दरिंदगी की और उसकी 5 साल की मासूम बच्ची के साथ भी शारीरिक रूप से छेड़छाड़ (फिजिकल टॉर्चर) की। इस वहशी बर्ताव के कारण वह छोटी बच्ची इस कदर सहम गई और मानसिक सदमे (ट्रॉमा) में चली गई कि वह अपनी सगी मां के पास तक जाने से डरने लगी।
विश्व हिंदू परिषद (VHP) का हस्तक्षेप और आरोपी की गिरफ्तारी
जब पानी सिर से ऊपर चला गया और महिला का जीना दूभर हो गया, तो उसने न्याय के लिए विश्व हिंदू परिषद (VHP) के स्थानीय पदाधिकारियों से संपर्क किया। विहिप के हस्तक्षेप और कड़े विरोध के बाद मामला पुलिस के उच्च अधिकारियों तक पहुंचा।
यूनिवर्सिटी थाना पुलिस ने बिना किसी देरी के पीड़िता की शिकायत पर भारतीय न्याय संहिता (BNS) और पॉक्सो (POCSO) एक्ट की अत्यंत गंभीर और कड़क धाराओं के तहत मामला दर्ज किया। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपी हेड कांस्टेबल इमरान हबीबभाई राउमा को सलाखों के पीछे भेज दिया है।
Matribhumisamachar


