शुक्रवार, मई 08 2026 | 12:39:57 AM
Breaking News
Home / मनोरंजन / Nora Fatehi ‘Sarke Chunar’ Row: संसद तक पहुँचा नोरा फतेही के गाने का विवाद, सरकार ने लगाया बैन; अभिनेत्री ने कहा- ‘मुझसे झूठ बोला गया’

Nora Fatehi ‘Sarke Chunar’ Row: संसद तक पहुँचा नोरा फतेही के गाने का विवाद, सरकार ने लगाया बैन; अभिनेत्री ने कहा- ‘मुझसे झूठ बोला गया’

Follow us on:

नोरा फतेही फिल्म केडी द डेविल गाना विवाद।

मुंबई. कन्नड़ फिल्म ‘केडी: द डेविल’ (KD: The Devil) का गाना ‘सरके चुनरी तेरी सरके’ इस वक्त देश का सबसे बड़ा विवाद बन चुका है। जो मामला सोशल मीडिया पर ‘वल्गर लिरिक्स’ के विरोध से शुरू हुआ था, वह अब संसद तक पहुँच गया है। केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने पुष्टि की है कि इस गाने पर प्रतिबंध (Ban) लगा दिया गया है।

इस बीच, मुख्य अभिनेत्री नोरा फतेही (Nora Fatehi) ने एक भावुक वीडियो जारी कर मेकर्स पर कई गंभीर आरोप लगाए हैं।

🔥 विवाद की 5 बड़ी और नवीनतम अपडेट्स

  1. संसद में गूंजा मुद्दा: केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने लोकसभा में कहा कि “अभिव्यक्ति की आजादी असीमित नहीं हो सकती, इसे समाज और संस्कृति के दायरे में होना चाहिए।” सरकार के हस्तक्षेप के बाद इस गाने के हिंदी वर्जन को आधिकारिक तौर पर प्रतिबंधित कर दिया गया है।

  2. NHRC और महिला आयोग का एक्शन: नेशनल ह्यूमन राइट्स कमीशन (NHRC) के साथ-साथ हरियाणा और कर्नाटक महिला आयोग ने भी गाने के चित्रण और बोल पर कड़ा ऐतराज जताया है।

राजनीति: अश्विनी वैष्णव का लोकसभा में कड़ा रुख, गानों पर सेंसरशिप की तैयारी

  1. यूट्यूब से गायब हुआ गाना: भारी विरोध और कानूनी नोटिस के बाद मेकर्स (KVN Productions) ने गाने को यूट्यूब और अन्य स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म्स से हटा लिया है।

  2. गीतकार का पल्ला झाड़ना: हिंदी लिरिक्स लिखने वाले रकीब आलम ने सफाई दी कि उन्होंने इन शब्दों का विरोध किया था, लेकिन डायरेक्टर ‘प्रेम’ ने उन्हें कन्नड़ से हूबहू अनुवाद करने का दबाव बनाया।

  3. इंडस्ट्री का विरोध: गायक अरमान मलिक ने इसे कमर्शियल म्यूजिक का ‘नया निचला स्तर’ बताया, वहीं कंगना रनौत ने बॉलीवुड पर अश्लीलता की हदें पार करने का आरोप लगाया।

मनोरंजन: क्या फिल्मों में बढ़ रही है अश्लीलता? ‘केडी’ विवाद ने छेड़ी नई बहस

🎤 नोरा फतेही का विस्फोटक खुलासा: “मेरे साथ धोखा हुआ”

नोरा फतेही ने इंस्टाग्राम पर अपनी चुप्पी तोड़ते हुए कहा कि वह इस पूरे विवाद से टूट चुकी हैं। उन्होंने स्पष्ट किया:

  • गलत जानकारी: “मैंने यह गाना 3 साल पहले कन्नड़ में शूट किया था। मुझे बताया गया कि यह एक क्लासिक गाने का रीमेक है और इसमें कुछ भी आपत्तिजनक नहीं था।”

  • हिंदी वर्जन से अनजान: नोरा के मुताबिक, उन्हें हिंदी डबिंग और उसके विवादित बोलों के बारे में अंधेरे में रखा गया। उन्हें यह वर्जन रिलीज होने के बाद पता चला।

  • बिना अनुमति AI का इस्तेमाल: अभिनेत्री ने आरोप लगाया कि मेकर्स ने उनकी अनुमति के बिना AI-generated और खराब क्वालिटी की तस्वीरों का इस्तेमाल किया, जो उनके प्रोफेशनल एथिक्स के खिलाफ है।

  • आउटसाइडर होने का दर्द: नोरा ने कहा कि इंडस्ट्री में बाहरी कलाकारों के सुझावों को अक्सर अनसुना कर दिया जाता है और विवाद होने पर केवल उन्हें निशाना बनाया जाता है।

टेक्नोलॉजी: फिल्मों में AI का दुरुपयोग, नोरा फतेही के आरोपों के कानूनी मायने

🎬 क्या है फिल्म ‘KD: The Devil’?

यह एक पीरियड एक्शन ड्रामा है जो 1970 के दशक के बेंगलुरु की सच्ची घटनाओं पर आधारित है। फिल्म में ध्रुव सरजा, संजय दत्त और शिल्पा शेट्टी मुख्य भूमिकाओं में हैं। यह फिल्म 30 अप्रैल, 2026 को रिलीज होने वाली है, लेकिन इस विवाद ने फिल्म की साख पर बड़े सवाल खड़े कर दिए हैं।

नोट: नोरा फतेही ने प्रशंसकों से अपील की है कि वे इस गाने को शेयर करना बंद करें ताकि इसे और ज्यादा प्लेटफॉर्म न मिले।

क्या आपको लगता है कि इस विवाद के लिए केवल मेकर्स जिम्मेदार हैं या कलाकारों को भी डबिंग वर्जन की जांच करनी चाहिए?

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

धुरंधर फिल्म पोस्टर रणवीर सिंह के साथ।

आदित्य धर की ‘धुरंधर’ का बॉक्स ऑफिस पर धमाका: प्रोपेगेंडा के आरोपों पर जावेद अख्तर का करारा जवाब

मुंबई । सोमवार, 4 मई 2026 भारतीय सिनेमा के इतिहास में कुछ फिल्में ऐसी आती …