मंगलवार, अप्रैल 21 2026 | 09:32:41 PM
Breaking News
Home / राज्य / गुजरात / गुजरात एटीएस का बड़ा एक्शन: ‘गजवा-ए-हिंद’ की साजिश नाकाम, ISIS से जुड़े दो संदिग्ध गिरफ्तार

गुजरात एटीएस का बड़ा एक्शन: ‘गजवा-ए-हिंद’ की साजिश नाकाम, ISIS से जुड़े दो संदिग्ध गिरफ्तार

Follow us on:

गुजरात एटीएस के जवान और गिरफ्तार संदिग्धों की सांकेतिक तस्वीर।

अहमदाबाद | मंगलवार  21 अप्रैल, 2026

गुजरात एंटी-टेररिज्म स्क्वाड (ATS) ने एक बड़ी खुफिया कार्रवाई करते हुए भारत में ‘गजवा-ए-हिंद’ स्थापित करने और देश के खिलाफ युद्ध छेड़ने की साजिश रच रहे दो कट्टरपंथी युवकों को गिरफ्तार किया है। सुरक्षा एजेंसियों ने इस ऑपरेशन के माध्यम से एक संभावित आतंकी हमले को टालने का दावा किया है।

मुख्य घटनाक्रम और गिरफ्तारियां

एटीएस को सोशल मीडिया निगरानी और मानवीय इंटेलिजेंस के जरिए इनपुट मिले थे, जिसके बाद दो अलग-अलग राज्यों से गिरफ्तारियां की गईं:

  1. इरफान कालेखान पठान (22): इसे गुजरात के पाटन जिले के सिद्धपुर से हिरासत में लिया गया। जांच में सामने आया कि वह ISIS से प्रेरित सामग्री के जरिए कट्टरपंथ की ओर झुका था।

  2. मुर्शिद जाहिद अख्तर शेख (21): यह मुंबई के साकीनाका का निवासी है। इरफान से पूछताछ के बाद एटीएस ने महाराष्ट्र पुलिस की मदद से इसे मुंबई से दबोचा।

साजिश का सनसनीखेज खुलासा

शुरुआती जांच और उनके डिजिटल उपकरणों (मोबाइल और लैपटॉप) की फॉरेंसिक जांच से चौंकाने वाली जानकारियां सामने आई हैं:

  • RDX और बम बनाने की योजना: आरोपी व्हाट्सएप और इंस्टाग्राम के जरिए हैंडलर्स के संपर्क में थे और RDX जैसे खतरनाक विस्फोटकों के इस्तेमाल से हमले की योजना बना रहे थे।

  • RSS नेता और संवेदनशील स्थान निशाने पर: सूत्रों के अनुसार, इन संदिग्धों ने राजनीतिक नेताओं (विशेषकर आरएसएस से जुड़े) और भीड़भाड़ वाले इलाकों को निशाना बनाने की बात की थी।

  • सीमा पार संपर्क: जांच में इनके तार पाकिस्तान और अफगानिस्तान में सक्रिय आतंकी मॉड्यूल से जुड़े होने के संकेत मिले हैं, जिनसे वे हथियारों की तस्करी और फंडिंग के लिए संपर्क में थे।

कानूनी कार्रवाई

एटीएस ने दोनों आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 61 (आपराधिक साजिश) और 148 (सरकार के खिलाफ युद्ध छेड़ना) के तहत प्राथमिकी (FIR No. 04/2026) दर्ज की है। मंगलवार (21 अप्रैल) को स्थानीय अदालत ने दोनों को 11 दिन की एटीएस कस्टडी में भेज दिया है।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

गुजरात में सियासी भूचाल: AAP नेताओं पर शिकंजा, इशुदान गढ़वी समेत कई दिग्गज गिरफ्तार; जानें क्या है पूरा मामला

अहमदाबाद | 6 अप्रैल, 2026 गुजरात की राजनीति में इस वक्त जबरदस्त उथल-पुथल मची हुई …