लोड हो रहा है...

अलीगढ़ एनकाउंटर: महिलाओं से कुंडल लूटने वाले दो कुख्यात इनामी बदमाश पुलिस मुठभेड़ में ढेर, 2 सिपाही जख्मी

Saransh Kanaujia
Saransh Kanaujia - Editor
4 Min Read

अलीगढ़ । सोमवार, 25 मई 2026

उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ जिले से अपराध जगत को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है। जिला पुलिस ने अतरौली थाना क्षेत्र में एक साहसिक कार्रवाई करते हुए दो बेहद शातिर और इनामी लुटेरों को एनकाउंटर (Police Encounter) में मार गिराया है। मारे गए बदमाशों की पहचान बुलंदशहर के मुबीन और हापुड़ के रजा मोहम्मद के रूप में हुई है। इन दोनों अपराधियों पर क्रमशः 28 और 40 आपराधिक मामले दर्ज थे और पुलिस ने इन पर 25-25 हजार रुपये का इनाम घोषित कर रखा था।

बदमाशों के साथ हुई इस सीधी मुठभेड़ में उत्तर प्रदेश पुलिस के दो जांबाज सिपाही भी गोली लगने से घायल हुए हैं, जिन्हें आनन-फानन में नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

ताजा अपडेट

ताजा जानकारी के अनुसार, यह गिरोह पिछले कुछ दिनों से अलीगढ़ के अलग-अलग ग्रामीण इलाकों में आतंक का पर्याय बना हुआ था। 17 मई को मडराक क्षेत्र में चारा लेने गईं करीब 10 महिलाओं को तमंचा दिखाकर इस गिरोह ने सामूहिक रूप से लूटपाट की थी। इसके बाद भी इनका हौसला कम नहीं हुआ; 21 मई को इन्होंने गोधा, अतरौली और छर्रा क्षेत्रों में लगातार 8 महिलाओं को अपना निशाना बनाया।

मुठभेड़ वाले दिन (रविवार दोपहर) भी इन बदमाशों ने अतरौली के खेड़ा गांव की रहने वाली पुष्पा देवी से उस समय तमंचा दिखाकर कुंडल लूट लिए, जब वह अपने मवेशियों को लेकर खेत से लौट रही थीं। महिला की सूचना के बाद हरकत में आई अतरौली पुलिस और स्वाट टीम ने जब गोधा रोड पर मढौली गांव के पास बाइक सवार बदमाशों की घेराबंदी की, तो बदमाशों ने खुद को घिरा देख पुलिस टीम पर अंधाधुंध फायरिंग शुरू कर दी।

महत्वपूर्ण तथ्य

  • लूट का मुख्य पैटर्न: शुरुआती सूचनाओं में केवल सामान्य लूटपाट की बात कही जा रही थी, लेकिन नवीनतम पुलिस रिपोर्ट के अनुसार यह गिरोह विशेष रूप से “कुंडल चोर/लुटेरा गिरोह” था, जो मुख्य रूप से खेतों या सुनसान रास्तों पर ग्रामीण महिलाओं के कान के कुंडल और सोने के गहने झपटता था।

  • मुठभेड़ का सटीक स्थान: यह एनकाउंटर अलीगढ़ के अतरौली थाना अंतर्गत मढौली गांव के पास गोधा रोड पर हुआ है।

बदमाशों का आपराधिक इतिहास (Criminal Profile)

बदमाश का नामनिवासी जिलादर्ज मुकदमों की संख्याघोषित इनाम
मुबीनबुलंदशहर28 एफआईआर (गैंगस्टर एक्ट सहित)₹25,000
रजा मोहम्मदहापुड़40 एफआईआर (लूट व चोरी)₹25,000

दोहरी जिंदगी जीते थे आरोपी: पुलिस

अलीगढ़ वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) के अनुसार, इन दोनों अपराधियों के काम करने का तरीका (Modus Operandi) बेहद चालाकी भरा था। ये दोनों अपने गृह जनपद (बुलंदशहर और हापुड़) में एक बेहद सीधे और शरीफ नागरिक की तरह जीवन बिताते थे ताकि स्थानीय पुलिस को भनक न लगे। वारदात को अंजाम देने के लिए ये जानबूझकर दूसरे जिलों (जैसे अलीगढ़) के ग्रामीण अंचलों को चुनते थे। वहां रेकी कर असहाय महिलाओं को हथियारों के बल पर लूटते थे और तुरंत जिला पार कर जाते थे।

इस एनकाउंटर के बाद पुलिस ने इनके पास से चोरी की मोटरसाइकिल, अवैध तमंचे और लूटे गए कुछ गहने बरामद किए हैं। पुलिस महानिरीक्षक और एसएसपी ने घायल सिपाहियों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है और पुलिस टीम की मुस्तैदी की सराहना की है।

Related Post

Share This Article
Follow:
लेखक वर्ष 2011 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अब तक वे इतिहास से जुड़ी चार पुस्तकों का लेखन कर चुके हैं—‘भारत : 1857 से 1957 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘भारत : 1885 से 1950 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘गाँधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ और ‘1857 का स्वतंत्रता समर – कारण से परिणाम तक’। पत्रकारिता के क्षेत्र में वे विशेष रूप से राजनीति, अर्थव्यवस्था, सामाजिक विषयों और आध्यात्म से जुड़े समाचारों एवं विषयों पर लेखन करते रहे हैं। वर्षों के पत्रकारिता अनुभव और विभिन्न विषयों पर निरंतर लेखन के माध्यम से उन्होंने समसामयिक घटनाओं के साथ-साथ ऐतिहासिक, सामाजिक और आध्यात्मिक विषयों को भी पाठकों तक पहुँचाने का प्रयास किया है।