लखनऊ । मंगलवार, 28 अप्रैल 2026
उत्तर प्रदेश के मेरठ के लोहिया नगर थाना क्षेत्र के ग्राम अल्लीपुर में पुलिस ने एक ऐसी अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है, जिसे देखकर अनुभवी अधिकारी भी दंग रह गए। यहाँ एक साधारण से दिखने वाले कमरे में रखे डबल बेड के नीचे एक गुप्त रास्ता बनाया गया था, जो सीधे एक आधुनिक उपकरणों से लैस तहखाने में खुलता था।
ऑपरेशन का विवरण
26 अप्रैल 2026 को स्वाट (SWAT) टीम और सर्विलांस टीम को मुखबिर से सूचना मिली थी कि गांव के एक घर में हथियारों का निर्माण हो रहा है। जब पुलिस ने छापेमारी की, तो ऊपर से सब कुछ सामान्य दिखा। लेकिन जैसे ही कमरे में मौजूद भारी-भरकम डबल बेड को हटाया गया, फर्श में एक गुप्त दरवाजा मिला। सीढ़ियों से नीचे उतरते ही पुलिस के सामने हथियारों की पूरी फैक्ट्री थी।
ताजा क्राइम अपडेट्स और विश्लेषण
बरामदगी और गिरफ्तारियां
इस कार्रवाई में पुलिस ने अब तक 11 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। बरामद किए गए सामानों की सूची निम्नलिखित है:
-
तैयार हथियार: 8 बनी हुई .32 बोर की पिस्टल।
-
अधबने हथियार: 3 अधबनी पिस्टल और 12 मैगजीन।
-
मशीनरी: लेथ मशीन, ड्रिल मशीन, ग्राइंडर और भारी मात्रा में बैरल व अन्य स्पेयर पार्ट्स।
-
कीमत: ये पिस्टल ₹35,000 से ₹60,000 के बीच बेची जा रही थीं।
मुख्य आरोपी और नेटवर्क
पूछताछ में सामने आया कि इस पूरे गिरोह का मास्टरमाइंड रहीमुद्दीन है। वह अलग-अलग दुकानों से कच्चा माल खरीदकर लाता था, जबकि असलम, उमर और इरफान जैसे कारीगर तहखाने में पिस्टल बनाने का काम करते थे। यह गिरोह दिल्ली-एनसीआर और वेस्ट यूपी के अपराधियों को हथियारों की सप्लाई करता था।
नोट: शुरुआती रिपोर्टों में केवल 5-6 लोगों की गिरफ्तारी की बात कही गई थी, लेकिन पुलिस की विस्तृत जांच के बाद अब कुल 11 शातिर अपराधियों को जेल भेजा जा चुका है और लगभग 10 अन्य संदिग्ध अभी भी फरार हैं जिनकी तलाश जारी है।
Matribhumisamachar


