कानपुर। गुरुवार, 9 जुलाई 2026
उत्तर प्रदेश की औद्योगिक नगरी कानपुर में बेसिक शिक्षा के स्तर को सुधारने और सरकारी स्कूलों को आधुनिक बनाने की दिशा में एक और बड़ा कदम उठाया गया है। शहर के मनीराम बगिया स्थित प्राथमिक स्कूल का पूरी तरह से कायाकल्प कर दिया गया है। इस मनीराम बगिया प्राथमिक स्कूल जीर्णोद्धार एवं सुन्दरीकरण कार्य का लोकार्पण क्षेत्र के प्रतिष्ठित व्यापारियों के कर-कमलों द्वारा बेहद गरिमापूर्ण माहौल में संपन्न हुआ।
यह पूरा जीर्णोद्धार कार्य सदस्य विधान परिषद (MLC) व विधायक सलिल विश्नोई की विकास निधि से कराया गया है। इस पहल से न सिर्फ स्कूल का ढांचा सुधरा है, बल्कि बच्चों को पढ़ाई के लिए एक बेहद सुंदर और सकारात्मक माहौल भी मिलेगा।
व्यापारियों के हाथों संपन्न हुआ भव्य लोकार्पण
आमतौर पर सरकारी योजनाओं का लोकार्पण नेताओं या प्रशासनिक अधिकारियों द्वारा किया जाता है, लेकिन इस बार एक नई और सराहनीय परंपरा देखने को मिली। विधायक सलिल विश्नोई की मौजूदगी में इस स्कूल का लोकार्पण क्षेत्र के प्रमुख और प्रतिष्ठित व्यापारियों द्वारा कराया गया। व्यापारियों ने स्कूल की नई सूरत को देखकर इस कार्य की काफी सराहना की।
कार्यक्रम में शामिल रहे शहर के प्रमुख चेहरे
इस विशेष अवसर पर विधायक सलिल विश्नोई के साथ कानपुर के विभिन्न व्यापारिक संगठनों और क्षेत्रों के दिग्गज नेता व समाजसेवी उपस्थित रहे। कार्यक्रम में मुख्य रूप से शामिल होने वाले अतिथियों में:
-
राजीव मेहरोत्रा (अध्यक्ष, कानपुर इलैक्ट्रिक कान्ट्रैक्टर एसोसिएशन)
-
मोहित जी (महामंत्री) व प्रवीन आनन्द (चेयरमैन)
-
सत्यप्रकाश जायसवाल (चेयरमैन, उ०प्र० युवा उद्योग व्यापार मण्डल)
-
राजेश गुप्ता (अध्यक्ष, गयाप्रसाद लेन व्यवसायी संघ)
-
अमित दोसर (पूर्व अध्यक्ष, कानपुर कपड़ा कमेटी)
-
प्रदीप गुप्ता (अध्यक्ष, सदर बाजार बर्तन व्यापार मण्डल)
-
अजय अग्रवाल (अध्यक्ष, घुमनी बाजार कपड़ा कमेटी)
इसके अलावा मल्लिन लड़ढा, हरीश्याम, राकेश सिंह, पार्षद अमित गुप्ता, कृष्ण गुप्ता ‘बब्बू’, एन.डी. तिवारी, सन्ध्या मिश्रा, अनीता सोनी और कोमल जैसवार सहित भारी संख्या में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के स्थानीय कार्यकर्ता और क्षेत्रीय नागरिक इस ऐतिहासिक पल के गवाह बने।
इस जीर्णोद्धार के बाद स्कूल में बच्चों के लिए बुनियादी सुविधाओं को अपग्रेड किया गया है, जिससे क्षेत्र के गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों के बच्चों को बेहतर प्राथमिक शिक्षा मिल सकेगी। इस सफल आयोजन के लिए सहायक राहुल जायसवाल द्वारा सभी का आभार व्यक्त किया गया।
Matribhumisamachar


