लोड हो रहा है...

भूपेंद्र यादव ने राजस्थान के पहले ‘नमो बायोडायवर्सिटी पार्क’ का उद्घाटन किया

Saransh Kanaujia
Saransh Kanaujia - Editor
1 Min Read

राजस्थान के पहले ‘नमो बायोडायवर्सिटी पार्क’ का उद्घाटन आज प्रताप बांध, अलवर में एक प्रतीकात्मक वृक्षारोपण समारोह के साथ हुआ। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री श्री भूपेंद्र यादव ने की और इस अवसर पर राजस्थान सरकार के कैबिनेट मंत्री श्री संजय शर्मा भी उपस्थित थे।

श्री यादव ने ‘एक्स’ पर एक सोशल मीडिया पोस्ट में बताया कि नव विकसित पार्क ‘नमो वन’ इस क्षेत्र के लिए एक महत्वपूर्ण हरित क्षेत्र माना जा रहा है। इसका उद्देश्य स्थानीय हरियाली को बढ़ाना और स्वच्छ वायु में योगदान देना है, साथ ही आगंतुकों के बीच पर्यावरण जागरूकता को बढ़ावा देना भी है।

अपने पारिस्थितिक लाभों के अलावा, इस पार्क को नागरिकों को पर्यावरण-अनुकूल और सतत जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करने के लिए डिजाइन किया गया है। यह संरक्षण प्रयासों में व्यापक जन भागीदारी को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास है। यह पहल राजस्थान के हरित बुनियादी ढांचे को आगे बढ़ाने और जैव विविधता संरक्षण एवं जलवायु परिवर्तन के प्रति भारत की व्यापक प्रतिबद्धता को मजबूत करने में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है।

Related Post

Share This Article
Follow:
लेखक वर्ष 2011 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अब तक वे इतिहास से जुड़ी चार पुस्तकों का लेखन कर चुके हैं—‘भारत : 1857 से 1957 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘भारत : 1885 से 1950 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘गाँधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ और ‘1857 का स्वतंत्रता समर – कारण से परिणाम तक’। पत्रकारिता के क्षेत्र में वे विशेष रूप से राजनीति, अर्थव्यवस्था, सामाजिक विषयों और आध्यात्म से जुड़े समाचारों एवं विषयों पर लेखन करते रहे हैं। वर्षों के पत्रकारिता अनुभव और विभिन्न विषयों पर निरंतर लेखन के माध्यम से उन्होंने समसामयिक घटनाओं के साथ-साथ ऐतिहासिक, सामाजिक और आध्यात्मिक विषयों को भी पाठकों तक पहुँचाने का प्रयास किया है।