भारत और न्यूजीलैंड ने मुक्त व्यापार समझौते पर चौथे दौर की वार्ता आरंभ की

Saransh Kanaujia
2 Min Read

भारत-न्यूजीलैंड मुक्त व्यापार समझौता वार्ता का चौथा दौर (3-7 नवंबर, 2025) आज ऑकलैंड, न्यूजीलैंड में आरंभ हुआ, जो 07 नवंबर, 2025 तक चलेगा। दोनों देशों के बीच संतुलित, व्यापक और परस्पर लाभ साझेदारी की दिशा में यह बढ़ता कदम है।

आर्थिक संबंधों को प्रगाढ़ बनाने की साझा प्रतिबद्धता और मार्च 2025 में न्यूजीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन की यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी द्वारा दिए मार्गदर्शन पर यह चर्चा आधारित है। 16 मार्च, 2025 को वाणिज्य और उद्योग मंत्री श्री पीयूष गोयल और न्यूजीलैंड  के व्यापार और निवेश मंत्री श्री टॉड मैक्ले के बीच बैठक में मुक्त व्यापार समझौता वार्ता आरंभ हुआ था।

चौथे दौर की वार्ता वस्तु और सेवा व्यापार और उत्पत्ति के नियमों सहित प्रमुख क्षेत्रों पर केंद्रित है। दोनों पक्ष पिछले दौर की वार्ता में हुई प्रगति को आगे बढ़ाने, लंबित मुद्दों पर सहमति बनाने और मुक्त व्यापार समझौते को शीघ्र पूरा करने की दिशा में रचनात्मक रूप से बातचीत कर रहे हैं।

वार्ता के दौरान भारत और न्यूजीलैंड ने भविष्योन्मुखी और समावेशी व्यापार ढांचे विकसित करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई, जो दोनों अर्थव्यवस्थाओं के लिए सतत विकास और साझा समृद्धि लाए।

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://new.matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

Related Post

Share This Article