लखनऊ. मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. नवीन चंद्र रामगुलाम तीन दिवसीय दौरे पर आज वाराणसी पहुंचे। राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और जिले के प्रभारी मंत्री सुरेश खन्ना ने उनका एयरपोर्ट पर स्वागत किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल मॉरीशस के प्रधानमंत्री के साथ द्विपक्षीय वार्ता में भाग लेने के लिए वाराणसी पहुंचेंगे। वैश्विक कूटनीति की दृष्टि से महत्वपूर्ण इस बैठक में व्यापारिक, सांस्कृतिक और विरासत सहित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा होगी।
मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. नवीन चंद्र रामगुलाम के काशी आगमन पर एयरपोर्ट पर ही उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। काशीवासियों ने एयरपोर्ट से होटल के रास्ते में जगह जगह सांस्कृतिक प्रस्तुतियां देकर उनका स्वागत किया। श्री रामगुलाम के दौरे के मद्देनज़र पूरे शहर को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मॉरिशस के प्रधानमंत्री के सात द्विपक्षीय वार्ता में शामिल होने कल सुबह वाराणसी पहुंचेंगे। इस दौरान दोनों नेता विकास साझेदारी, क्षमता निर्माण और सहयोग के संपूर्ण आयाम की समीक्षा करेंगे। इस दौरान सुरक्षा को लेकर पुख्ता इंतज़ाम किए गए हैं।
वाराणसी के पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने बताया कि पूरे शहर में पर्याप्त संख्या में स्थानीय पुलिस के साथ पीएसी, एटीएस, क्यूआरटी और आरएएफ की भी तैनाती की गई है। लगभग पाँच हज़ार पुलिसकर्मी, पचास गजेटेड ऑफर और पंद्रह आईपीएस ऑफिसर ड्यूटी पर तैनात किए गए हैं। पूरे रूट की पूरे कार्यक्रम की ड्रोन कैमरे के माध्यम से निगरानी की जाएगी। जगह जगह सीसीटीवी लगाए गए हैं। उसके लिए कंट्रोल रूम स्थापित किया गया है। काशी प्रवास के दौरान प्रधानमंत्री रामगुलाम विश्वनाथ मंदिर में दर्शन-पूजन करेंगे और गंगा आरती में भी शामिल होंगे। शुक्रवार को वह अयोध्या के लिए रवाना होंगे।
SHABD, September 10, 2025
Matribhumisamachar


