बुधवार, जनवरी 07 2026 | 03:30:24 PM
Breaking News
Home / राज्य / उत्तरप्रदेश / भारत में नेपाल से घुसपैठ की कोशिश कर रही एक ब्रिटिश महिला और एक पाकिस्तानी पुरुष को किया गिरफ्तार

भारत में नेपाल से घुसपैठ की कोशिश कर रही एक ब्रिटिश महिला और एक पाकिस्तानी पुरुष को किया गिरफ्तार

Follow us on:

लखनऊ. भारत-नेपाल सीमा पर सुरक्षा एजेंसियों की चौकसी के बावजूद अवैध गतिविधियां रुकने का नाम नहीं ले रही हैं. उत्तर प्रदेश के बहराइच जिले के रूपईडीहा बॉर्डर पर एक बार फिर बिना वीजा और पासपोर्ट के 2 विदेशी नागरिक पकड़े गए हैं. संयुक्त टीम ने नेपाल के रास्ते भारत में अवैध रूप से प्रवेश करने की कोशिश कर रहे दो विदेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है. इनमें एक ब्रिटिश महिला और एक पाकिस्तानी मूल का ब्रिटिश पुरुष शामिल है.
गिरफ्तार संदिग्धों की पहचान 61 वर्षीय सुषमा कार्लिन ओलिविया और 35 वर्षीय हसन अमान सलीम के रूप में हुई है. सुषमा मूल रूप से ओडिशा की बताई जा रही हैं, जिनके पास ब्रिटिश पासपोर्ट और ओसीआई कार्ड मिला है. उनका पता 25 हीर्चकॉम्ब ड्राइव, ग्लॉस्टर (यूके) दर्ज है. वहीं हसन अमान सलीम पाकिस्तानी मूल के हैं और उनका पता 1ए डलमॉर्टन रोड, मैनचेस्टर (यूके) बताया जा रहा है.

संदिग्ध तरीके से पार कर रहे थे सीमा पार

42वीं वाहिनी एसएसबी के कमांडेंट गंगा सिंह उदावल ने फोन पर बताया कि दोनों शनिवार सुबह करीब 10 बजे नेपाल सीमा से संदिग्ध तरीके से भारत में प्रवेश कर रहे थे. इसी दौरान एसएसबी की 42वीं वाहिनी के जवानों ने रूपईडीहा बॉर्डर पर उन्हें रोककर पूछताछ की. संदिग्ध गतिविधि दिखने पर रूपईडीहा पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए दोनों को चेकपोस्ट पर ही हिरासत में ले लिया.

3 बार पाकिस्तान जा चुका है हसन अमान सलीम

गंगा सिंह उदावल ने बताया कि पूछताछ के दौरान दोनों आरोपी अपने भारत प्रवेश को लेकर कोई संतोषजनक जवाब नहीं दे सके. इसके बाद, उनके खिलाफ पासपोर्ट अधिनियम 1967 की धारा 14ए के तहत मामला दर्ज कर उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया. पुलिस के अनुसार, दोनों आरोपियों को पकड़ लिया गया है और उनसे लगातार पूछताछ की जा रही है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि वे भारत में किस उद्देश्य से प्रवेश कर रहे थे. अधिकारियों ने बताया कि जांच के दौरान यह भी सामने आया है कि हसन अमान सलीम पिछले तीन साल में तीन बार पाकिस्तान की यात्रा कर चुका है, जिससे उसकी गतिविधियाँ और भी संदिग्ध मानी जा रही हैं. पुलिस मामले की गंभीरता को देखते हुए दोनों के मूवमेंट, संपर्क और यात्रा इतिहास की गहन जांच कर रही है.
साभार : न्यूज18

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

यूपी चुनाव आयोग ने जारी की मतदाता सूची: 12.55 करोड़ हुए कुल वोटर, 2.89 करोड़ नाम हटाए गए

लखनऊ. उत्तर प्रदेश निर्वाचन आयोग ने राज्य की मतदाता सूची का नया मसौदा (Draft Voter List) …