पटना. लैंड फॉर जॉब मामले में बुधवार को प्रवर्तन निदेशालय (ED) के अधिकारियों ने बिहार के पूर्व सीएम लालू प्रसाद यादव से पूछताछ की। लालू यादव सुबह करीब 11 बजे पटना स्थित ईडी ऑफिस पहुंचे थे। अधिकारियों ने उनका हालचाल पूछा और फिर उनके सामने सवालों की लंबी लिस्ट रख पूछताछ शुरू की। सूत्रों के मुताबिक ईडी के अधिकारियों ने जमीन के बदले रेलवे में नौकरी घोटाले से जुड़े कई अहम सवाल तत्कालीन रेल मंत्री से पूछे। लालू यादव ने भी सवालों के जवाब दिए।
ईडी ने पूछे कौन-कौन से सवाल?
- सूत्रों के मुताबिक लालू यादव से पूछा गया कि किशुन देव राय ने अपनी 3 हजार वर्ग फीट जमीन सिर्फ 3 लाख 75 हजार रुपये में राबड़ी देवी को ही क्यों बेची?
- राजकुमार सिंह, मिथिलेश कुमार और अजय कुमार से आप कब मिले थे?
- आपसे मिलने के बाद राबड़ी देवी को जमीन बेची गई। इसके बाद ही तीनों को मध्य रेलवे मुंबई में ग्रुप डी के पद पर नौकरी क्यों मिली?
- महुआबाग के रहने वाले संजय राय ने भी अपनी 3375 वर्ग फीट जमीन राबड़ी देवी को 3 लाख 75 हजार में क्यों बेची?
- राबड़ी देवी के नाम जमीन रजिस्ट्री होने के बाद संजय राय और उसके परिवार के दो सदस्यों को रेलवे में नौकरी क्यों मिली?
- किरण देवी ने अपनी 80905 वर्ग फीट जमीन 3 लाख 70 हजार रुपये में आखिर आपकी बेटी मीसा भारती को ही क्यों बेची?
- जमीन रजिस्ट्री के बाद किरण देवी के बेटे अभिषेक कुमार को सेंट्रल रेलवे मुंबई में नौकरी क्यों मिली?
- आपसे मिलने के बाद हजारी राय के भतीजे दिलचंद कुमार और प्रेमचंद कुमार को वेस्ट सेंट्रल रेलवे जबलपुर और साउथ ईस्टर्न रेलवे कोलकाता में नौकरी क्यों मिली?
- लाल बाबू राय के बेटे लाल चंद कुमार को 2006 में नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे जयपुर में नौकरी क्यों मिली?
- लाल बाबू राय ने मई 2005 में अपनी 1360 वर्ग फीट जमीन आपकी पत्नी राबड़ी देवी के नाम 13 लाख रुपये में क्यों कर दी थी?
- हृदयानंद चौधरी को आप कब से जानते हैं? बृजनंदन राय ने अपनी 3375 वर्ग फुट जमीन हृदयानंद चौधरी को क्यों दी थी?
- वह जमीन हृदयानंद चौधरी ने ईस्ट सेंट्रल रेलवे हाजीपुर में नौकरी मिलने के बाद गिफ्ट डीड के जरिए आपकी बेटी हेमा को ट्रांसफर क्यों की थी?
साभार : न्यूज24
भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं