शुक्रवार, सितंबर 04 2026 | 06:29:27 PM
Breaking News
Home / व्यापार / एआई+ यूज़र्स को डेटा और प्राइवेसी पर मिलेगा ज्यादा कंट्रोल

एआई+ यूज़र्स को डेटा और प्राइवेसी पर मिलेगा ज्यादा कंट्रोल

Follow us on:

नई दिल्ली, सितंबर, 2026 : फोन में कौन-सा ऐप आपके डेटा को कब और कैसे इस्तेमाल कर रहा है, यह जानना यूज़र्स के लिए आसान नहीं होता। इसी परेशानी को दूर करने के लिए एआई+ स्मार्टफोन ने एनएक्सटी क्वांटम ओएस का नया वर्जन 1.1 पेश किया है, जिससे यूज़र्स को डेटा और प्राइवेसी पर ज्यादा जानकारी और कंट्रोल मिलेगा। खास बात यह है कि कोर डेटा इंफ्रास्ट्रक्चर और सोर्स कोड भारत में ही सुरक्षित रहेगा।

एनएक्सटी क्वांटम शिफ्ट टेक्नोलॉजीस और एआई+ स्मार्टफोन के सीईओ माधव शेठ ने कहा, “टेक्नोलॉजी का भविष्य सिर्फ इस बात से तय नहीं होता कि वह क्या कर सकती है। असली बात यह है कि लोग उस पर कितना भरोसा करते हैं।”

एनएक्सटी क्वांटम ओएस 1.1 के तहत ऐप्स से जुड़ा 100% डेटा ट्रैफिक भारत में मौजूद सर्वर्स के जरिए प्रोसेस होगा। सिस्टम 1,000 से ज्यादा कनेक्शन्स और 172 अलग-अलग डेस्टिनेशन आईपी एड्रेस से जुड़े सोर्स रूल्स की ऑटोमैटिक जाँच करेगा। डेटा ट्रैफिक और आईपी पिंग्स भारत के नेटवर्क के अंदर ही रहेंगे। सिर्फ जरूरी गूगल कोर सर्विसेस के लिए डेटा ट्रैफिक कैलिफोर्निया और सिंगापुर तक जाएगा।

इस अपडेट के साथ एनएक्सटी प्राइवेसी डैशबोर्ड भी दिया गया है। इसमें यूज़र्स एक ही जगह सभी ऐप्स की परमिशन्स देख सकेंगे और जरूरत के हिसाब से उन्हें बदल या बंद कर सकेंगे। बैकग्राउंड में कोई ऐप कब और फोन के किन फीचर्स को एक्सेस कर रहा है, इसकी जानकारी भी मिलेगी। जरूरत से ज्यादा परमिशन इस्तेमाल होने पर प्राइवेसी अलर्ट मिलेगा।

यह अपडेट प्रोजेक्ट ओपन रिव्यू 2.0 का भी हिस्सा है, जिसमें रिव्यूअर्स, क्रिएटर्स, जर्नलिस्ट्स और एथिकल हैकर्स एआई+ डिवाइसेस को टेस्ट कर अपना फीडबैक दे सकते हैं।

Featured Article

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

चीन और अमेरिका के झंडों के बीच रेयर अर्थ खनिजों और सेमीकंडक्टर चिप्स का प्रतीकात्मक चित्रण, जो व्यापारिक तनाव को दर्शाता है।

अमेरिका-चीन व्यापार युद्ध: रेयर अर्थ सप्लायर्स ने अमेरिकी कंपनियों की रोकी आपूर्ति, वैश्विक टेक और रक्षा क्षेत्र में बढ़ा संकट

बीजिंग । शुक्रवार, 4 सितंबर 2026 वैश्विक व्यापार युद्ध के बीच चीन की प्रमुख रेयर …