मुंबई | गुरुवार, 16 अप्रैल 2026
मुंबई के डोंगरी इलाके में रविवार (12 अप्रैल) की रात एक स्कूटी की टक्कर से शुरू हुआ मामूली विवाद खूनी संघर्ष में बदल गया। प्रमुख धार्मिक नेता मौलाना खालिद अशरफ और उनके दो बेटों पर हुए इस हमले ने पूरे इलाके में तनाव पैदा कर दिया है। हालांकि, मामले में अब एक नया मोड़ सामने आया है, जिसमें हमले के पीछे नशा तस्करों (Drug Traffickers) का हाथ होने का संदेह जताया जा रहा है।
कैसे शुरू हुआ विवाद? (पूरी घटना)
पुलिस रिपोर्ट के अनुसार, रविवार को डोंगरी की पाला गली में मौलाना के बेटे मोइज की स्कूटी को एक स्थानीय लड़के ने टक्कर मार दी थी। इस दौरान मोइज और लड़के के पिता के बीच तीखी बहस हुई। मौलाना खालिद अशरफ ने मौके पर पहुंचकर मामले को शांत कराया और अपने बेटे को घर ले गए।
लेकिन आरोपियों ने इस बात को लेकर रंजिश पाल ली। शाम को जब मौलाना अपने बेटों के साथ जकरिया मस्जिद के पास एक पारिवारिक कार्यक्रम में जा रहे थे, तभी दाऊद फजल हाई स्कूल के पास करीब 15 लोगों की भीड़ ने उन पर घात लगाकर हमला कर दिया।
डंडों और कुर्सियों से बेरहमी से पीटा
पीड़ितों के अनुसार, हमलावरों ने लाठियों, बांस और लोहे की कुर्सियों का इस्तेमाल किया। मौलाना ने बताया:
“मैं चिल्लाता रहा कि मैं एक इमाम हूँ, सैयद हूँ… लेकिन उन्होंने एक न सुनी। वे हमें जान से मार देना चाहते थे।”
इस हमले में मौलाना और उनके दोनों बेटे गंभीर रूप से घायल हो गए, जिन्हें स्थानीय विधायक अमीन पटेल ने तुरंत जेजे अस्पताल में भर्ती कराया।
पुलिस की बड़ी कार्रवाई: 4 गिरफ्तार, हत्या के प्रयास का मामला
मुंबई पुलिस ने सीसीटीवी (CCTV) फुटेज और प्रत्यक्षदर्शियों के बयान के आधार पर अब तक चार लोगों को हिरासत में लिया है।
| गिरफ्तार आरोपी का नाम | उम्र | कानूनी धारा |
| मोहम्मद जीना परेज खान | 24 वर्ष | BNS (हत्या का प्रयास) |
| साहिल मंज़िल मस्जिद खान | 18 वर्ष | BNS (हत्या का प्रयास) |
| माजिद खालिद खान | 45 वर्ष | BNS (हत्या का प्रयास) |
| एक अज्ञात नाबालिग | — | जुवेनाइल जस्टिस एक्ट |
डोंगरी पुलिस अन्य फरार आरोपियों की तलाश में छापेमारी कर रही है। पुलिस का कहना है कि गिरफ्तार आरोपियों का पहले का कोई आपराधिक रिकॉर्ड नहीं मिला है।
नया मोड़: नशा तस्करों की संलिप्तता का आरोप
ताजा जानकारी के अनुसार, ऑल इंडिया सुन्नी जमीयत-उल-उलेमा के अध्यक्ष हजरत अल्लामा मौलाना सैयद मोईन मियां और रजा एकेडमी के प्रमुख सईद नूरी ने मुंबई पुलिस कमिश्नर से मुलाकात की है। उन्होंने दावा किया है कि मौलाना खालिद अशरफ युवाओं को नशे के खिलाफ जागरूक कर रहे थे, जिससे नाराज होकर ड्रग तस्करों ने इस हमले को अंजाम दिया है। इस संबंध में निष्पक्ष जांच की मांग करते हुए एक ज्ञापन भी सौंपा गया है।
शांति की अपील
क्षेत्र में बढ़ते तनाव को देखते हुए मौलाना खालिद अशरफ ने खुद अस्पताल से एक वीडियो संदेश जारी किया है। उन्होंने अपने समर्थकों से शांति बनाए रखने और कानून को हाथ में न लेने की भावुक अपील की है। फिलहाल इलाके में भारी पुलिस बल तैनात है और स्थिति नियंत्रण में है।
Matribhumisamachar


