मंगलवार, मार्च 31 2026 | 07:01:32 PM
Breaking News
Home / अपराध / मथुरा में बवाल: ‘फरसा वाले बाबा’ की मौत से दहला ब्रज, NH-19 बना जंग का मैदान, 100 पुलिसकर्मी घायल

मथुरा में बवाल: ‘फरसा वाले बाबा’ की मौत से दहला ब्रज, NH-19 बना जंग का मैदान, 100 पुलिसकर्मी घायल

Follow us on:

विख्यात गोरक्षक चंद्रशेखर उर्फ फरसा वाले बाबा की फाइल फोटो।

लखनऊ. उत्तर प्रदेश के मथुरा जिले में शनिवार (21 मार्च, 2026) तड़के विख्यात गोरक्षक चंद्रशेखर उर्फ “फरसा वाले बाबा” की एक सड़क हादसे में संदिग्ध मौत ने पूरे ब्रज क्षेत्र को सुलगा दिया है। ईद के मौके पर हुई इस घटना ने देखते ही देखते सांप्रदायिक और सामाजिक तनाव का रूप ले लिया, जिसके बाद दिल्ली-आगरा राष्ट्रीय राजमार्ग (NH-19) घंटों तक जंग का मैदान बना रहा।

घटना का घटनाक्रम: हादसा या सोची-समझी साजिश?

प्राप्त जानकारी के अनुसार, शनिवार तड़के करीब 4 बजे बाबा चंद्रशेखर को सूचना मिली थी कि कोटवन चौकी क्षेत्र से गोवंश से भरा एक कंटेनर गुजरने वाला है। वे अपनी मोटरसाइकिल से साथियों के साथ संदिग्ध वाहन का पीछा करने लगे।

  • हादसे का मोड़: पुलिस के अनुसार, नवीपुर गांव के पास पीछा करने के दौरान घने कोहरे के कारण पीछे से आ रहे एक तेज रफ्तार ट्रक (कंटेनर) ने उनकी बाइक को टक्कर मार दी। इस भिड़ंत में बाबा की मौके पर ही मृत्यु हो गई।

  • हत्या का आरोप: हालांकि, उनके अनुयायियों और गोरक्षकों का दावा है कि यह महज हादसा नहीं बल्कि गोतस्करों की सोची-समझी साजिश थी। उनका आरोप है कि पहचान होने के बाद जानबूझकर बाबा को कुचला गया।

मुख्य श्रेणी: उत्तर प्रदेश समाचार – matribhumisamachar.com

हाईवे पर घंटों ‘तांडव’, 100 से अधिक पुलिसकर्मी घायल

जैसे ही बाबा की मौत की खबर फैली, हजारों की संख्या में ग्रामीण और हिंदूवादी संगठनों के कार्यकर्ता छाता कट पर जमा हो गए।

  1. हिंसक प्रदर्शन: आक्रोशित भीड़ ने शव को सड़क पर रखकर जाम लगा दिया और पथराव शुरू कर दिया। इस दौरान कई निजी वाहनों और पुलिस की गाड़ियों (ADM प्रशासन सहित) को क्षतिग्रस्त कर दिया गया।

  2. पुलिस की कार्रवाई: बेकाबू भीड़ को तितर-बितर करने के लिए पुलिस को आंसू गैस के गोले और प्लास्टिक बुलेट्स का सहारा लेना पड़ा। इस संघर्ष में लगभग 100 पुलिसकर्मी चोटिल हुए हैं।

  3. ताजा स्थिति: दोपहर 12 बजे तक पुलिस ने कड़ी मशक्कत के बाद हाईवे को खुलवाया। फिलहाल पूरे इलाके में भारी पुलिस बल और पीएसी (PAC) तैनात है।

स्थानीय कवरेज: मथुरा न्यूज़ – matribhumisamachar.com

प्रशासनिक अपडेट्स: दोषियों पर NSA की तैयारी

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना का कड़ा संज्ञान लिया है। प्रशासन ने अब तक निम्नलिखित बड़े कदम उठाए हैं:

  • गिरफ्तारी: पुलिस ने एक संदिग्ध को हिरासत में लिया है, जबकि तीन अन्य की तलाश जारी है।

  • बड़ी घोषणाएं: मथुरा के जिलाधिकारी (DM) ने आश्वासन दिया है कि बाबा की गौशाला की जिम्मेदारी सरकार उठाएगी और उनकी याद में एक स्मारक/समाधि का निर्माण कराया जाएगा। साथ ही, क्षेत्र में बाबा के नाम पर एक पुलिस चौकी स्थापित करने की मांग मान ली गई है।

  • कड़ी चेतावनी: अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि अफवाह फैलाने वालों और हिंसा करने वालों के खिलाफ रासुका (NSA) के तहत कार्रवाई की जा सकती है।

“यह एक दुखद घटना है। हमने स्थिति को नियंत्रित कर लिया है और यातायात बहाल है। बाबा के सम्मान में पुलिस चौकी बनाई जाएगी और दोषियों को कड़ी सजा मिलेगी।” — DM, मथुरा

अपराध एवं कानून: क्राइम डायरी – matribhumisamachar.com

कौन थे ‘फरसा वाले बाबा’?

चंद्रशेखर महाराज ब्रज क्षेत्र में अपने निडर स्वभाव के लिए जाने जाते थे। वे हमेशा अपने साथ 15 किलो का फरसा लेकर चलते थे, जिस कारण उन्हें “फरसा वाले बाबा” कहा जाता था। उन्होंने अपना पूरा जीवन गोवंश की रक्षा के लिए समर्पित कर दिया था और क्षेत्र में उनका काफी प्रभाव था।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

यूपी बना देश का ‘ग्रोथ इंजन’: 9 साल में 9 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी, प्रति व्यक्ति आय में 3 गुना उछाल

लखनऊ | रविवार, 29 मार्च 2026 मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को राजधानी के लोकभवन …