मंगलवार, फ़रवरी 10 2026 | 05:39:01 PM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / सिंगापुर में 16वीं भारत-सिंगापुर रक्षा कार्य समूह बैठक आयोजित

सिंगापुर में 16वीं भारत-सिंगापुर रक्षा कार्य समूह बैठक आयोजित

Follow us on:

16वीं भारत-सिंगापुर रक्षा कार्य समूह की बैठक 04 सितंबर, 2025 को सिंगापुर में हुई। इसकी सह-अध्यक्षता संयुक्त सचिव (अंतर्राष्ट्रीय सहयोग), रक्षा मंत्रालय, भारत श्री अमिताभ प्रसाद और निदेशक, नीति कार्यालय, रक्षा मंत्रालय, सिंगापुर कर्नल डैक्सन याप ने की।

बैठक में पिछले रक्षा मंत्रियों की वार्ता और विभिन्न द्विपक्षीय रक्षा सहयोग पहलों के दौरान लिए गए निर्णयों के कार्यान्वयन की प्रगति की समीक्षा की गई। इसने रक्षा संबंधी दृष्टिकोणों का आदान-प्रदान करने और बहुआयामी द्विपक्षीय रक्षा संबंधों के साथ-साथ क्षेत्रीय सुरक्षा ढांचे के संपूर्ण क्षेत्र को शामिल करने वाली पहलों की गति को तेज़ करने का एक उत्कृष्ट अवसर प्रदान किया।

यह विचार-विमर्श भारत और सिंगापुर के बीच व्यापक रणनीतिक साझेदारी के रोडमैप पर नवीनतम संयुक्त वक्तव्य द्वारा निर्देशित था, जिसे नई दिल्ली में प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी और उनके सिंगापुरी समकक्ष श्री लॉरेंस वोंग के बीच बैठक के बाद जारी किया गया था।

दोनों पक्षों ने चल रहे रक्षा सहयोग पर संतोष व्यक्त किया और सहयोग के मौजूदा क्षेत्रों, विशेष रूप से प्रशिक्षण, क्षमता निर्माण, उद्योग एवं प्रौद्योगिकी, समुद्री सुरक्षा और बहुराष्ट्रीय सहयोग के क्षेत्र में, को बढ़ाने के उपायों की पहचान की। सह-अध्यक्षों ने सहयोग के उभरते क्षेत्रों और वैश्विक साझा हितों से संबंधित मुद्दों की दिशा में उठाए जाने वाले कदमों पर भी प्रकाश डाला।

वर्ष 2025 में भारत और सिंगापुर के बीच राजनयिक संबंधों की स्थापना के 60 वर्ष पूरे होने के अवसर पर, दोनों सह-अध्यक्षों ने रक्षा सहयोग को और बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की। यह बैठक भारत की एक्ट ईस्ट नीति की पृष्ठभूमि में महत्वपूर्ण है, जिसमें सिंगापुर ने आर्थिक सहयोग और सांस्कृतिक संबंधों को बढ़ावा देने तथा क्षेत्र के देशों के साथ रणनीतिक संपर्क विकसित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

बैठक के दौरान, संयुक्त सचिव ने उप-सचिव नीति बी.जी. फ्रेडरिक चू से भी मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने चांगी नौसैनिक अड्डे पर सूचना संलयन केंद्र और आसियान रक्षा मंत्रियों की बैठक के साइबर सुरक्षा एवं सूचना उत्कृष्टता केंद्र का भी दौरा किया।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

शिवकर बापूजी तलपड़े और उनके द्वारा निर्मित मरुत्सखा विमान का रेखाचित्र

क्या विमान का आविष्कार भारत में हुआ था? राइट ब्रदर्स से पहले मुंबई की चौपाटी पर उड़ा था ‘मरुत्सखा’, जानिए इतिहास का वो दबा हुआ पन्ना

जब भी विमान के आविष्कार की बात होती है, तो पूरी दुनिया में 1903 और …