बुधवार, अप्रैल 29 2026 | 11:33:05 PM
Breaking News
Home / राज्य / उत्तरप्रदेश / आगरा छावनी में ‘स्वराज’ की गूँज: 17 सड़कों से मिटा गुलामी का निशान, अब वीरों के नाम से होगी पहचान

आगरा छावनी में ‘स्वराज’ की गूँज: 17 सड़कों से मिटा गुलामी का निशान, अब वीरों के नाम से होगी पहचान

Follow us on:

लखनऊ । बुधवार, 29 अप्रैल 2026

आगरा छावनी (Agra Cantt) के इतिहास में मंगलवार का दिन एक बड़े बदलाव का गवाह बना। छावनी परिषद (Cantonment Board) की बैठक में एक ऐतिहासिक फैसला लेते हुए उन 17 सड़कों के नाम बदल दिए गए हैं, जो अब तक ब्रिटिश हुकूमत और मुगल काल की याद दिलाती थीं। अब ये सड़कें भारतीय सेना के अदम्य साहस और देश के महापुरुषों की गाथा गाएंगी।

प्रमुख सड़कों के बदले हुए नाम: एक नज़र में

बैठक में जिन सड़कों के नाम बदले गए हैं, उनमें से कुछ प्रमुख नाम इस प्रकार हैं:

पुराना नाम नया नाम
औलिया रोड छत्रपति शिवाजी मार्ग
टक्कर रोड शस्त्र मार्ग
स्कॉट रोड मेजर सुधीर वालिया रोड
ओक्टोरलोनी रोड ग्रैंड परेड रोड
चमरपुरा रोड डॉ. भीमराव आंबेडकर रोड
मेटकाल्फ रोड फील्ड मार्शल करिअप्पा रोड
मुनरॉय रोड नरसिम्हा मार्ग
डस्टरविल रोड महावीर वाल्मीकि मार्ग

विकास के लिए 1 करोड़ का निवेश

ब्रिगेडियर रजत त्यागी की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में केवल नाम ही नहीं बदले गए, बल्कि छावनी के कायाकल्प पर भी मुहर लगी। परिषद ने करीब 1 करोड़ रुपये की लागत से बुनियादी सुविधाओं को सुधारने का निर्णय लिया है। इसमें खराब हो चुके सार्वजनिक शौचालयों का पुनर्गठन, नालियों का आधुनिक निर्माण और जल संरक्षण के लिए वॉटर हार्वेस्टिंग परियोजनाओं पर जोर दिया गया है।

देश-दुनिया के मुख्य समाचार

आधुनिक बनेगा वाहनों का बेड़ा

छावनी की सफाई और कार्यप्रणाली को स्मार्ट बनाने के लिए परिषद ने नए वाहनों की खरीद को भी हरी झंडी दी है। अब छावनी के बेड़े में ई-रिक्शा, ट्रैक्टर-ट्रॉली और मल्टी-पर्पज वाहन शामिल होंगे, जिससे कूड़ा निस्तारण और अन्य प्रशासनिक कार्य अधिक प्रभावी ढंग से हो सकेंगे।

महत्वपूर्ण सुधार: बैठक में जर्जर शौचालयों को ध्वस्त कर वहां नए और आधुनिक कॉम्प्लेक्स बनाने का निर्णय लिया गया है ताकि स्थानीय निवासियों और पर्यटकों को असुविधा न हो।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

मेरठ: डबल बेड के नीचे चल रही थी ‘मौत’ की फैक्ट्री, पुलिस ने तहखाने से बरामद किए हथियारों के जखीरे

लखनऊ । मंगलवार, 28 अप्रैल 2026 उत्तर प्रदेश के मेरठ के लोहिया नगर थाना क्षेत्र …