रविवार, दिसंबर 07 2025 | 08:28:15 PM
Breaking News
Home / राष्ट्रीय / हमें एक लक्ष्य पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए, 2047 तक विकसित भारत : नरेंद्र मोदी

हमें एक लक्ष्य पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए, 2047 तक विकसित भारत : नरेंद्र मोदी

Follow us on:

नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को नई दिल्ली स्थित भारत मंडपम में नीति आयोग की 10वीं गवर्निंग काउंसिल की बैठक की अध्यक्षता की. इस बैठक का प्रमुख विषय था-विकसित राज्य से विकसित भारत @2047. यह बैठक केंद्र और राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को एक साझा मंच प्रदान करती है, जहां विकसित भारत @2047 की दृष्टि को आगे बढ़ाने के उपायों पर विचार-विमर्श किया गया और यह सहमति बनाने का प्रयास हुआ कि भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाने में राज्यों की भूमिका बुनियादी आधारस्तंभ के रूप में कैसे सुनिश्चित की जाए. बैठक में शामिल राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्री एवं उपराज्यपालों ने विकसित भारत 2047 की परिकल्पना पर केंद्रित विचार प्रस्तुत किए और अपने-अपने राज्यों की भागीदारी और योगदान की दिशा में अपनी योजनाएं साझा कीं.

2047 तक विकसित भारत बनाना हमारा लक्ष्यः पीएम मोदी

नीति आयोग की बैठक में पीएम मोदी ने कहा कि हमें एक लक्ष्य पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए कि 2047 तक भारत को विकसित बनाना है. उन्होंने कहा किहमारा लक्ष्य होना चाहिए कि प्रत्येक राज्य विकसित हो, प्रत्येक शहर विकसित हो, प्रत्येक नगर पालिका विकसित हो और प्रत्येक गांव विकसित हो. अगर हम इस दिशा में काम करेंगे तो हमें विकसित भारत बनने के लिए 2047 तक इंतजार नहीं करना पड़ेगा. उन्होंने कहा कि हमें इस तरह काम करना चाहिए कि लागू की गई नीतियां आम नागरिकों के जीवन में बदलाव ला सकें. जब लोग परिवर्तन को महसूस करते हैं, तभी यह परिवर्तन मजबूत होता है और परिवर्तन एक आंदोलन में तब्दील हो जाता है. एक टीम के रूप में हमारे पास 140 करोड़ लोगों की आकांक्षाओं को पूरा करने का एक महान अवसर है.

महिलाओं की भागीदारी पर जोर

पीएम मोदी ने कहा कि हमें अपने कार्यबल में महिलाओं को शामिल करने की दिशा में काम करना चाहिए. हमें ऐसे कानून और नीतियां बनानी होंगी जिससे उन्हें कार्यबल में सम्मानपूर्वक शामिल किया जा सके. उन्होंने कहा कि भारत में तेजी से शहरीकरण हो रहा है. हमें भविष्य के लिए तैयार शहरों की दिशा में काम करना चाहिए. विकास, नवाचार और स्थिरता हमारे शहरों के विकास का इंजन होना चाहिए.

राज्य विकिसत होगा तो भारत भी विकसित होगा

उन्होंने कहा कि राज्यों को वैश्विक मानकों के अनुरूप तथा सभी सुविधाएं और बुनियादी ढांचा उपलब्ध कराते हुए, प्रत्येक राज्य में कम से कम एक पर्यटन स्थल विकसित करना चाहिए. एक राज्य: एक वैश्विक गंतव्य. इससे पड़ोसी शहरों का भी पर्यटन स्थल के रूप में विकास होगा. उन्होंने कहा कि विकसित भारत हर भारतीय का लक्ष्य है. जब हर राज्य विकसित होगा तो भारत भी विकसित होगा. यह 140 करोड़ नागरिकों की आकांक्षा है. हमें विकास की गति बढ़ानी होगी. अगर केंद्र और सभी राज्य एकजुट होकर टीम इंडिया की तरह काम करें तो कोई भी लक्ष्य असंभव नहीं है.

साभार : टीवी9 भारतवर्ष

भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं

सारांश कनौजिया की पुस्तकें

ऑडियो बुक : भारत 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि)

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

शशि थरूर ने वैवाहिक बलात्कार को अपराध बताने वाला विधेयक पेश किया

नई दिल्ली. कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने वैवाहिक बलात्कार को अपराध की श्रेणी में शामिल करने …