शुक्रवार, जनवरी 23 2026 | 12:43:55 PM
Breaking News
Home / राज्य / दिल्ली / दिल्ली विधानसभा: प्रदूषण और अपमानित वीडियो पर भारी हंगामा, AAP विधायक संजीव झा मार्शल आउट

दिल्ली विधानसभा: प्रदूषण और अपमानित वीडियो पर भारी हंगामा, AAP विधायक संजीव झा मार्शल आउट

Follow us on:

नई दिल्ली. दिल्ली विधानसभा के शीतकालीन सत्र का पाँचवाँ और अंतिम दिन आज भारी हंगामे और शोर-शराबे की भेंट चढ़ गया। सदन की कार्यवाही के दौरान आम आदमी पार्टी (AAP) और विपक्षी दलों के बीच तीखी नोकझोंक देखने को मिली, जिसके परिणामस्वरूप AAP विधायक संजीव झा को मार्शल आउट कर पूरे दिन के लिए सदन से निलंबित कर दिया गया।

हंगामे की मुख्य वजह

सदन की कार्यवाही शुरू होते ही ‘आप’ विधायकों ने दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण के गंभीर मुद्दे पर तत्काल चर्चा की मांग शुरू कर दी। विधायक संजीव झा ने मोर्चा संभालते हुए भाजपा नेताओं पर भी निशाना साधा। उन्होंने मांग की कि भाजपा नेता उस विवादित वीडियो को सोशल मीडिया से तुरंत हटाएँ, जिससे गुरु तेग बहादुर जी का अपमान होने का दावा किया जा रहा है।

अध्यक्ष की कार्रवाई और मार्शल आउट

विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता ने विधायकों को शांत कराने का प्रयास किया और आश्वासन दिया कि अन्य आवश्यक विधायी कार्यों के निपटारे के बाद प्रदूषण के मुद्दे पर चर्चा की जाएगी। हालांकि, संजीव झा अपनी मांग पर अड़े रहे और लगातार सदन के बीचों-बीच आकर व्यवधान डालते रहे। तीखी बहस और बढ़ते हंगामे को देखते हुए अध्यक्ष ने उन्हें मार्शल के जरिए सदन से बाहर निकालने (मार्शल आउट) और पूरे दिन के लिए निलंबित करने का आदेश दिया।

संजीव झा के अलावा, सदन की कार्यवाही में बाधा डालने के आरोप में ‘आप’ विधायक कुलदीप कुमार और जरनैल सिंह को भी मार्शल आउट किया गया।

सत्र की शुरुआत से ही जारी है तनातनी

गौरतलब है कि इस शीतकालीन सत्र में सरकार और विपक्ष के बीच टकराव लगातार बना हुआ है। इससे पहले, सत्र के पहले दिन यानी 5 जनवरी 2026 को भी उपराज्यपाल के अभिभाषण के दौरान व्यवधान डालने के कारण संजीव झा सहित चार विधायकों को तीन दिनों के लिए निलंबित किया गया था।

आज सत्र का आखिरी दिन होने के कारण प्रदूषण जैसे महत्वपूर्ण विषय पर चर्चा की उम्मीद थी, लेकिन हंगामे ने सदन की कार्यवाही को प्रभावित किया।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

भारत का विकास मॉडल भी भारतीय परिस्थितियों व विचार के अनुरूप होना चाहिए –  डॉ. कृष्णगोपाल जी 

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ आरएसएस संघ शताब्दी वर्ष