सोमवार, मई 18 2026 | 07:36:55 PM
Breaking News
Home / राज्य / उत्तराखंड / केदारनाथ धाम में मोबाइल पर पूर्ण प्रतिबंध: कपाट खुलने से पहले मंदिर समिति का बड़ा फैसला

केदारनाथ धाम में मोबाइल पर पूर्ण प्रतिबंध: कपाट खुलने से पहले मंदिर समिति का बड़ा फैसला

Follow us on:

देहरादून। मंगलवार, 21 अप्रैल 2026

केदारनाथ धाम से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। श्री बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (BKTC) ने इस साल की यात्रा शुरू होने से ठीक पहले मंदिर की गरिमा और आध्यात्मिक शांति बनाए रखने के लिए मंदिर परिसर में मोबाइल फोन के उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया है। अब कोई भी श्रद्धालु मंदिर के भीतर मोबाइल लेकर प्रवेश नहीं कर सकेगा।

रील और फोटोग्राफी पर लगेगी लगाम

मंदिर समिति के सदस्य विनीत पोस्ती के अनुसार, मंदिर परिसर में फोटो खींचना, वीडियो बनाना और सोशल मीडिया के लिए रील (Reels) तैयार करना पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। पिछले कुछ समय में मंदिर परिसर से कई ऐसे वीडियो वायरल हुए थे जिससे धाम की मर्यादा पर सवाल उठे थे। इसी को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त वैधानिक कार्रवाई और जुर्माने का प्रावधान किया है।

चारधाम यात्रा 2026: केदारनाथ और बदरीनाथ कपाट खुलने की पूरी जानकारी

श्रद्धालुओं के लिए विशेष इंतजाम

प्रशासन ने श्रद्धालुओं की सुविधा का भी ध्यान रखा है:

  • निर्धारित फोटोग्राफी ज़ोन: मंदिर के मुख्य ढांचे से लगभग 80 मीटर दूर एक विशिष्ट स्थान तय किया गया है, जहाँ से यात्री फोटोग्राफी और वीडियोग्राफी कर सकेंगे।

  • डिजिटल लॉकर सुविधा: मंदिर परिसर के पास ही यात्रियों के लिए लॉकर रूम की व्यवस्था की गई है, जहाँ वे अपना मोबाइल, वॉलेट और अन्य कीमती सामान सुरक्षित जमा कर सकेंगे।

केदारनाथ धाम में नए सुरक्षा नियम और यात्रियों के लिए गाइडलाइन

कब खुलेंगे कपाट?

चारधाम यात्रा 2026 का बिगुल बज चुका है। आधिकारिक सूचना के अनुसार:

  • केदारनाथ धाम के कपाट 22 अप्रैल 2026 को सुबह 8:00 बजे खोल दिए जाएंगे।

  • बदरीनाथ धाम के कपाट 23 अप्रैल 2026 को दर्शन के लिए खुलेंगे।

  • गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट पहले ही 19 अप्रैल को खुल चुके हैं।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

एसएसपी अजय गणपति उधम सिंह नगर का चित्र।

उधम सिंह नगर में धर्मांतरण के खिलाफ पुलिस का बड़ा एक्शन: तीन FIR दर्ज, SIT करेगी जांच

देहरादून । मंगलवार, 12 मई 2026 उत्तराखंड के उधम सिंह नगर जिले में धर्मांतरण की …