रविवार, मार्च 29 2026 | 09:28:36 PM
Breaking News
Home / राज्य / उत्तरप्रदेश / UP: ललितपुर एसपी मोहम्मद मुश्ताक ने पत्नी संग किया कन्या पूजन, पैर पखारकर लिया आशीर्वाद; साम्प्रदायिक सौहार्द की मिसाल बनी तस्वीरें

UP: ललितपुर एसपी मोहम्मद मुश्ताक ने पत्नी संग किया कन्या पूजन, पैर पखारकर लिया आशीर्वाद; साम्प्रदायिक सौहार्द की मिसाल बनी तस्वीरें

Follow us on:

लखनऊ | 29 मार्च, 2026

उत्तर प्रदेश के ललितपुर जिले से साम्प्रदायिक सौहार्द और मानवीय मूल्यों की एक बेहद खूबसूरत तस्वीर सामने आई है। यहाँ के पुलिस अधीक्षक (SP) मोहम्मद मुश्ताक ने चैत्र नवरात्रि के पावन अवसर पर अपने सरकारी आवास पर विधि-विधान से कन्या पूजन किया। सोशल मीडिया पर इस आयोजन की तस्वीरें और वीडियो तेजी से वायरल हो रहे हैं, जिसकी लोग ‘असली भारत’ की तस्वीर कहकर प्रशंसा कर रहे हैं।

पत्नी के साथ पखारे कन्याओं के पैर

रामनवमी के शुभ अवसर पर एसपी मोहम्मद मुश्ताक और उनकी पत्नी ने घर आई नन्हीं कन्याओं का स्वागत किया। परंपरा के अनुसार, उन्होंने स्वयं अपने हाथों से कन्याओं के पैर पखारे, उन्हें तिलक लगाया और आरती उतारकर आशीर्वाद लिया। इसके बाद कन्याओं को श्रद्धापूर्वक भोजन कराया गया और उपहार भेंट किए गए।

“नारी शक्ति का सम्मान ही असली पर्व”

इस मौके पर भावुक होते हुए एसपी मोहम्मद मुश्ताक ने कहा:

“नवरात्रि का यह पर्व हमें नारी शक्ति के सम्मान और समाज में उनके महत्व को समझने की प्रेरणा देता है। कन्या पूजन केवल एक अनुष्ठान नहीं, बल्कि समाज में बेटियों के प्रति सुरक्षा और सम्मान का भाव पैदा करने का एक सशक्त माध्यम है।”

कौन हैं IPS मोहम्मद मुश्ताक?

मोहम्मद मुश्ताक 2016 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं और मूल रूप से बिहार के छपरा जिले के रहने वाले हैं। उनके बारे में कुछ खास बातें जो उन्हें एक ‘संवेदनशील अफसर’ बनाती हैं:

  • बिछड़ों को मिलाया: उन्होंने ‘ऑपरेशन मुस्कान’ और ‘ऑपरेशन स्माइल’ के जरिए करीब 600 बिछड़े हुए बच्चों को उनके परिवारों से मिलवाया है।

  • संघर्षपूर्ण सफर: एक साधारण परिवार से ताल्लुक रखने वाले मुश्ताक ने आईआरएस (IRS) की नौकरी छोड़कर आईपीएस बनने का सपना पूरा किया।

  • पुरानी पहचान: ललितपुर से पहले वे आगरा, वाराणसी और झांसी जैसे जिलों में भी अपनी सेवाओं के लिए सराहे जा चुके हैं।

सोशल मीडिया पर क्यों हो रही है चर्चा?

आज के दौर में जब छोटी-छोटी बातों पर दूरियां बढ़ जाती हैं, तब एक मुस्लिम आईपीएस अधिकारी का हिंदू रीति-रिवाजों के प्रति यह सम्मान ‘गंगा-जमुनी तहजीब’ को पुख्ता करता है। इंटरनेट यूजर्स इस कदम को देश की एकता और अखंडता के लिए एक सकारात्मक मिसाल मान रहे हैं।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

UP ATS का बड़ा खुलासा: ISIS मॉड्यूल का ‘मास्टरमाइंड’ हारिस अली उगल रहा राज, 10 राज्यों में फैला था दहशत का जाल

लखनऊ | ब्यूरो, अपडेट, 27 मार्च, 2026 उत्तर प्रदेश आतंकवाद निरोधक दस्ते (ATS) ने प्रतिबंधित …