लोड हो रहा है...

लक्षद्वीप में 15 रुपए सस्ता हुआ पेट्रोल-डीजल

Saransh Kanaujia
Saransh Kanaujia - Editor
2 Min Read

कावारत्ती. सरकार ने पेट्रोल-डीजल की कीमतों में बड़ी कटौती की है। हालांकि, कीमतों में यह कमी सिर्फ लक्षद्वीप में लागू हुई है। इंडियन ऑयल द्वारा दी गई सूचना के अनुसार, लक्षद्वीप के Andrott और Kalpeni आइसलैंड में पेट्रोल और डीजल दोनों की कीमतों में 15.3 रुपये प्रति लीटर की कटौती की गई है। वहीं, लक्षद्वीप के Kavaratti और Minicoy आइसलैंड में पेट्रोल-डीजल की कीमतों में 5.2 रुपये प्रति लीटर की कटौती की गई है। नई दरें आज, शनिवार से लागू हो गई हैं।

लक्षद्वीप के लोगों को होगा फायदा

केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने एक्स पर पोस्ट कर पेट्रोल-डीजल की कीमतों में गिरावट के बारे में बताया है। उन्होंने कहा, ‘पहले नेता आते थे और परिवार के साथ छुट्टी मनाकर चले जाते थे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ऐसे पहले नेता हैं, जिन्होंने लक्षद्वीप वासियों को अपना परिवार माना है। यह मोदी की गारंटी है, जिसका भारत के सभी हिस्सों में रहने वाले लोगों को सुशासन के रूप में फायदा मिल रहा है।’

क्या हैं नई कीमतें

लक्षद्वीप के सभी आइसलैंड पर पेट्रोल डीजल की कीमत अब पेट्रोल के लिए 100.75 रुपये प्रति लीटर और डीजल के लिए 95.71 रुपये प्रति लीटर हो गई है। लक्षद्वीप में इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन लिमिटेड 4 आइसलैंड पर पेट्रोल-डीजल सप्लाई करता है। ये Kavaratti, Minicoy, Andrott और Kalpeni हैं।

शुक्रवार को देशभर में घटी थीं कीमतें

इससे पहले सरकारी तेल कंपनियों ने शुक्रवार को देशभर में पेट्रोल और डीजल की कीमतों पर 2 रुपये प्रति लीटर की कटौती की थी। केंद्र सरकार की इस घोषणा के बाद राजस्थान सरकार ने राज्य में पेट्रोल-डीजल पर 2 फीसदी वैट घटाया था। इससे राज्य को कीमतों पर डबल फायदा हुआ। शुक्रवार को हुई कटौती से पहले सरकारी तेल कंपनियों ने पेट्रोल डीजल के दाम 21 मई 2022 को यानी 22 महीने पहले घटाए गए थे।

- Advertisement -

साभार : इंडिया टीवी

भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं

https://www।amazon.in/dp/9392581181/

https://www।flipkart.com/bharat-1857-se-1957-itihas-par-ek-drishti/p/itmcae8defbfefaf?pid=9789392581182

Related Post

Share This Article
Follow:
लेखक वर्ष 2011 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अब तक वे इतिहास से जुड़ी चार पुस्तकों का लेखन कर चुके हैं—‘भारत : 1857 से 1957 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘भारत : 1885 से 1950 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘गाँधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ और ‘1857 का स्वतंत्रता समर – कारण से परिणाम तक’। पत्रकारिता के क्षेत्र में वे विशेष रूप से राजनीति, अर्थव्यवस्था, सामाजिक विषयों और आध्यात्म से जुड़े समाचारों एवं विषयों पर लेखन करते रहे हैं। वर्षों के पत्रकारिता अनुभव और विभिन्न विषयों पर निरंतर लेखन के माध्यम से उन्होंने समसामयिक घटनाओं के साथ-साथ ऐतिहासिक, सामाजिक और आध्यात्मिक विषयों को भी पाठकों तक पहुँचाने का प्रयास किया है।