लोड हो रहा है...

एकता कपूर पर नाबालिग लड़कियों के आपत्तिजनक सीन्स फिल्माने के आरोप में केस दर्ज

Saransh Kanaujia
Saransh Kanaujia - Editor
5 Min Read

मुंबई. बॉलीवुड और टीवी सीरियल की प्रोड्यूसर एकता कपूर और उनकी मां शोभा कपूर के खिलाफ मुंबई में POCSO एक्ट के तहत केस दर्ज हुआ है। यह केस ओटीटी प्लेटफॉर्म ‘ऑल्ट बालाजी’ की वेब सीरीज ‘गंदी बात’ के सीजन 6 से जुड़ा है। एकता और उनकी मां पर आरोप है कि उन्होंने इस वेब सीरीज में नाबालिग लड़कियों के आपत्तिजनक सीन्स फिल्माए थे। हालांकि ये विवादित एपिसोड इस एप पर फिलहाल स्ट्रीम नहीं हो रहा है। मुंबई के एक शख्स ने FIR कराई, महापुरुषों और संतों के अपमान का भी आरोप मुंबई के बोरिवली स्थित एमएचबी पुलिस थाने में एक स्थानीय नागरिक ने ऑल्ट बालाजी की पूर्व निर्माता एकता और उनकी मां शोभा के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है।

शिकायतकर्ता ने आरोप लगाए हैं कि सीरीज के एक एपिसोड में POCSO एक्ट के नियमों का उल्लंघन करने वाले कुछ सीन दिखाए गए थे। इसके साथ ही वेब सीरीज में सिगरेट के विज्ञापन का इस्तेमाल करते हुए महापुरुषों और संतों का अपमान किया गया। इसकी वजह से शिकायतकर्ता की भावनाओं को ठेस भी पहुंची। इस तरह सीरीज में पोक्सो एक्ट के अलावा IT एक्ट 2000, वुमन प्रोहिबिशन एक्ट 1986 और सिगरेट्स-अन्य तंबाकू उत्पाद अधिनियम 2003 जैसे कानूनों का उल्लंघन किया गया है। एकता और शोभा ने नहीं दिया रिएक्शन हालांकि अभी तक इस मामले में एकता कपूर या शोभा कपूर की ओर से कोई बयान नहीं आया है। हाल ही में बच्चों पर बनने वाली अश्लील फिल्मों पर अदालत की हुई टिप्पणी के बाद इन दोनों के खिलाफ ये मामला दर्ज किया गया है।

बीते 27 सितंबर को सुप्रीम कोर्ट ने बच्चों से जुड़े अश्लील कंटेंट को लेकर एक बड़ा फैसला सुनाया था। कोर्ट ने कहा था कि बच्चों को लेकर इस तरह का अश्लील कंटेंट देखना, पब्लिश करना और डाउनलोड करना गुनाह है। 2020 में भी इसी सीरीज को लेकर केस दर्ज हुआ था एकता और उनकी वेब सीरीज ‘गंदी बात’ इससे पहले भी विवादों में रही है। 2020 में इसी सीरीज के एक सीजन में सेना के खिलाफ आपत्तिजनक सामग्री दिखाने के मामले में एकता के खिलाफ केस दर्ज हुआ था। बिहार के बेगूसराय जिले की एक अदालत ने तो एकता और शोभा की गिरफ्तारी का वारंट जारी किया था। केस को एकता ने हाईकोर्ट में चुनौती भी दी थी।

उनकी तरफ से कहा गया था कि वेब सीरीज में कुछ भी आपत्तिजनक नहीं है। जांच और पक्ष सुने बगैर पुलिस ने केस दर्ज कर लिया। इसे निरस्त किया जाना चाहिए। इस मामले की जांच अभी जारी है। एकता-शोभा ने 1994 में शुरू किया था प्रोडक्शन हाउस सुपरस्टार जितेंद्र की बेटी एकता कपूर देश की मशहूर फिल्म और टीवी प्रोड्यूसर और डायरेक्टर हैं। वो बालाजी टेलीफिल्म्स लिमिटेड की जॉइंट मैनेजिंग डायरेक्टर भी हैं जिसकी शुरुआत उन्होंने 1994 में की थी। एकता की मां शोभा कपूर इस कंपनी की मैनेजिंग डायरेक्टर हैं।

- Advertisement -

टीवी क्वीन के नाम से मशहूर हैं एकता कपूर एकता को टीवी क्वीन के नाम से भी जाना जाता है। उन्होंने टीवी पर ‘कसौटी जिंदगी की’, ‘क्योंकि सास भी कभी बहू थी’, ‘कहानी घर घर की’, ‘हम पांच’, ‘जोधा अकबर’ और ‘नागिन’ जैसे कई हिट शोज दिए हैं। इसके अलावा एकता ने ‘द डर्टी पिक्चर’, ‘वंस अपॉन ए टाइम इन मुंबई’, ‘एक विलन’, ‘ड्रीम गर्ल’ और ‘शूटआउट एट वडाला’ जैसी फिल्में भी प्रोड्यूस की हैं। टीवी शोज और फिल्में प्रोड्यूस करने के बाद एकता ने साल 2017 में ओटीटी एप ऑल्ट बालाजी की शुरुआत की थी। साल 2020 में एकता को पद्मश्री से भी सम्मानित किया गया था।

साभार : दैनिक भास्कर

भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं

सारांश कनौजिया की पुस्तकें

Related Post

Share This Article
Follow:
लेखक वर्ष 2011 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अब तक वे इतिहास से जुड़ी चार पुस्तकों का लेखन कर चुके हैं—‘भारत : 1857 से 1957 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘भारत : 1885 से 1950 इतिहास पर एक दृष्टि’, ‘गाँधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ और ‘1857 का स्वतंत्रता समर – कारण से परिणाम तक’। पत्रकारिता के क्षेत्र में वे विशेष रूप से राजनीति, अर्थव्यवस्था, सामाजिक विषयों और आध्यात्म से जुड़े समाचारों एवं विषयों पर लेखन करते रहे हैं। वर्षों के पत्रकारिता अनुभव और विभिन्न विषयों पर निरंतर लेखन के माध्यम से उन्होंने समसामयिक घटनाओं के साथ-साथ ऐतिहासिक, सामाजिक और आध्यात्मिक विषयों को भी पाठकों तक पहुँचाने का प्रयास किया है।