रविवार, दिसंबर 07 2025 | 12:54:08 AM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / डोनाल्ड ट्रंप ने जापान पर टैरिफ 27.5% से घटाकर 15% किया

डोनाल्ड ट्रंप ने जापान पर टैरिफ 27.5% से घटाकर 15% किया

Follow us on:

वाशिंगटन. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ पॉलिसी से दुनियाभर में हड़कंप मचा हुआ है. अब ट्रंप ने जापान पर लगाए हुए टैरिफ को घटा दिया है. जापान के ऑटो सेक्टर को इससे बड़ी राहत मिली है. टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, गुरुवार को उन्होंने एक आदेश पर हस्ताक्षर किए, जिसके तहत जापानी गाड़ियों पर लगने वाला टैरिफ 27.5% से घटाकर 15% कर दिया गया है.

व्हाइट हाउस की ओर से जारी इस आदेश में कहा गया है कि न सिर्फ गाड़ियों, बल्कि कई अन्य सामानों पर भी टैरिफ को 15% तक सीमित किया जाएगा. ये जापान के लिए बड़ी जीत है, क्योंकि इसके पहले अगस्त में ट्रंप ने जापान समेत कई देशों पर भारी टैरिफ लगाए थे. जापान के व्यापार प्रतिनिधि रयोसेई अकाजावा ने वाशिंगटन जाकर ट्रंप पर इस आदेश को लागू करने का दबाव बनाया था.

अगस्त में ट्रंप ने लगाया था जापान पर इतना टैरिफ

जापान और अमेरिका ने जुलाई 2025 में एक व्यापार समझौते की घोषणा की थी, लेकिन इसके कुछ प्वाइंट्स पर दोनों देशों में मतभेद थे. अगस्त में जब ट्रंप ने जापान पर 15% अतिरिक्त टैरिफ लगाया, तो ये मौजूदा 2.5% टैरिफ के साथ मिलकर 27.5% हो गया था. इससे जापान का ऑटो सेक्टर, जो वहां की अर्थव्यवस्था का 8% हिस्सा है, को बड़ा झटका लगा था. टोयोटा जैसी कंपनियों ने कहा था कि इससे उन्हें 10 बिलियन डॉलर का नुकसान हो सकता है. अब नए आदेश के तहत 15% टैरिफ 7 अगस्त 2025 से भेजे गए सामानों पर भी लागू होगा. ये बदलाव आदेश के फेडरल रजिस्टर में प्रकाशित होने के सात दिन बाद लागू होंगे.

ट्रंप ने ऑटो और ऑटो पार्ट्स पर अलग से 25% टैरिफ लगाया था, जो जापानी ऑटो इंडस्ट्री के लिए मुश्किल खड़ी कर रहा था. ऐसे में अब इस सेक्टर को बड़ी राहत मिल गई है. इस नए आदेश से जापान को यूरोपीय यूनियन जैसी राहत मिली है, जिसके सामानों पर भी अधिकतम 15% टैरिफ है. जापान के लिए ये समझौता इसलिए भी खास है, क्योंकि उसने अमेरिका में 550 बिलियन डॉलर के निवेश का वादा किया है. ट्रंप के आदेश के मुताबिक, ये निवेश अमेरिकी सरकार चुनाएगी, और इससे होने वाले 90% मुनाफे को अमेरिका रखेगा. जापान ने कहा है कि ये निवेश ज्यादातर लोन और लोन गारंटी के रूप में होगा.

अमेरिकी चावल को लेकर ट्रंप ने बनाया दबाव

इस समझौते में एक और बात अहम है. डोनाल्ड ट्रंप लंबे समय से जापान पर दबाव डाल रहे थे कि वो अमेरिकी चावल का ज्यादा आयात करे. पहले जापान के मुख्य वार्ताकार रयोसेई अकाजावा ने अपनी अमेरिका यात्रा रद्द कर दी थी, क्योंकि वाशिंगटन जापान से कृषि उत्पादों पर टैरिफ कम करने की बात कह रहा था. अब इस आदेश के बाद जापान अमेरिकी चावल और अन्य कृषि उत्पादों जैसे मक्का, सोयाबीन और उर्वरक की खरीद बढ़ाएगा. इससे दोनों देशों के बीच व्यापार संबंध और मजबूत होंगे. जापानी ऑटो कंपनियों जैसे टोयोटा और होंडा के शेयरों में इस खबर के बाद उछाल देखा गया. टोयोटा ने कहा कि ये समझौता उनके लिए स्पष्टता लाएगा, क्योंकि उनकी 80% गाड़ियां अमेरिका में ही बनती हैं.

साभार : न्यूज18

भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं

सारांश कनौजिया की पुस्तकें

ऑडियो बुक : भारत 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि)

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

पाकिस्तानी सेना और तालिबान में रात भर चली गोलीबारी में 4 की मौत, तनाव बढ़ा

काबुल. पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच बॉर्डर पर एक बार फिर जंग जैसे हालात बनते …