वॉशिंगटन. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिका के दो व्यापारिक साझेदारों, जापान और दक्षिण कोरिया पर दबाव बढ़ाते हुए सोमवार को उनके देशों के प्रमुखों को चिट्ठी लिखकर उन्हें नई टैरिफ दर के बारे में जानकारी दी. ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट में कहा कि दोनों देशों पर 1 अगस्त से 25 फीसदी टैरिफ लगेगा. इससे संभावित तौर पर देशों को सौदे पर बातचीत करने के लिए अधिक समय मिल जाएगा.
जवाबी कारवाई न करने पर धमकी
उन्होंने टैरिफ से बचने के लिए दोनों देशों को अमेरिका में मैन्युफैक्चरिंग के लिए प्रोत्साहित किया. ट्रंप ने कहा,’अगर कोरिया या जापान या आपके देश की कंपनियां अमेरिका में उत्पाद बनाने या निर्माण करने का फैसला करती हैं तो कोई टैरिफ नहीं होगा और वास्तव में, हम जल्दी, पेशेवर और नियमित रूप से मंजूरी पाने के लिए हर संभव प्रयास करेंगे, दूसरे शब्दों में, कुछ ही हफ्तों में.’ सीएनएन के अनुसार ट्रंप ने यह भी धमकी दी कि अगर दक्षिण कोरिया या जापान ने अमेरिका के विरुद्ध टैरिफ के साथ जवाबी कार्रवाई की तो इसे 25 फीसदी से ज्यादा बढ़ा दिया जाएगा.
किस पर कितना लगा है टैरिफ
ट्रंप ने कहा, ‘यदि किसी कारण से आप अपने टैरिफ को बढ़ाने का निर्णय लेते हैं, तो आप उन्हें जिस भी संख्या में बढ़ाना चाहते हैं, वह हमारी तरफ से लगाए गए 25 प्रतिशत में जोड़ दिया जाएगा.’ जापान को 24 फीसदी टैरिफ का सामना करना पड़ा, जबकि दक्षिण कोरिया को 25 फीसदी टैरिफ का सामना करना पड़ा. व्हाइट हाउस की प्रेस सक्रेटरी कैरोलिन लेविट ने मीडिया को बताया कि ट्रंप सोमवार को ‘करीब 12 ऐसी चिट्ठियों’ की घोषणा करने वाले हैं. उन्होंने कहा कि यह घोषणा राष्ट्रपति की तरफ से ट्रुथ सोशल पर पोस्ट के जरिये से की जाएगी. हालांकि उन्होंने यह बताने से इनकार कर दिया कि इसमें किन देशों के नाम हैं.
साभार : एनडीटीवी
भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं
Matribhumisamachar


