बुधवार, दिसंबर 17 2025 | 12:52:58 PM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आसियान समिट को किया संबोधित

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आसियान समिट को किया संबोधित

Follow us on:

Your Excellency प्रधानमंत्री और मेरे मित्र अनवर इब्राहिमजी,
Your Majesty,
Excellencies,

नमस्कार।

अपने आसियान परिवार के साथ फिर एक बार मुझे जुड़ने का अवसर मिला है। मुझे बहुत खुशी हो रही है।

आसियान की सफल अध्यक्षता के लिए, मैं प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम को हार्दिक बधाई देता हूँ। भारत के country coordinator की भूमिका कुशलता से निभाने पर फ़िलिपींस के राष्ट्रपति मार्कोस का धन्यवाद करता हूँ। और आसियान के नए सदस्य के रूप में तिमोर लेस्टे का स्वागत करता हूँ।

थाईलैंड के क्वीन मदर के देहांत पर मैं सभी भारतवासियों की ओर से थाईलैंड के राजपरिवार और जनता के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूँ।

Friends,

भारत और आसियान मिलकर विश्व की लगभग एक चौथाई जनसंख्या को represent करते है। हम सिर्फ “geography” ही शेयर नहीं करते, हम गहरे ऐतिहासिक संबंधों और साझे मूल्यों की डोर से भी जुड़े हुए हैं।

हम ग्लोबल साउथ के सहयात्री हैं। हम केवल व्यापरिक नहीं, सांस्कृतिक साझेदार भी हैं। आसियान भारत की एक्ट ईस्ट पॉलिसी का मुख्य स्तंभ है। भारत सदैव “आसियान सेन्ट्रैलिटी” और इंडो-पेसिफिक पर आसियान के आउट्लुक का पूर्ण समर्थन करता रहा है।

अनिश्चितताओं के इस दौर में भी, भारत–आसियान Comprehensive Strategic Partnership में सतत प्रगति हुई है। और हमारी ये मजबूत साझेदारी वैश्विक स्थिरता और विकास का सशक्त आधार बनकर उभर रही है।

Friends,

इस वर्ष की आसियान समिट की theme है- “इंक्लूसिविटी and सस्टेनेबिलिटी”। और ये थीम हमारे साझा प्रयासों में स्पष्ट दिखती है, चाहे वो डिजिटल इन्क्लूशन हो, या फिर मौजूदा वैश्विक चुनौतियों के बीच फूड सिक्युरिटी और रिज़िल्यन्ट सप्लाइ चेन सुनिश्चित करना। भारत इन प्राथमिकताओं का पूर्ण समर्थन करता है और इस दिशा में साथ आगे बढ़ने के लिए प्रतिबद्ध है।

Friends,

भारत हर आपदा में अपने आसियान मित्रों के साथ मज़बूती से खड़ा रहा है। HADR, समुद्री सुरक्षा और ब्लू इकोनॉमी में हमारा सहयोग तेज़ी से बढ़ रहा है। इसको देखते हुए, हम 2026 को “आसियान-इंडिया year ऑफ मैरीटाइम cooperation” घोषित कर रहे हैं।

साथ ही हम एजुकेशन, टुरिज़म, साइंस एण्ड टेक्नॉलजी, हेल्थ, ग्रीन एनर्जी, और साइबर सिक्युरिटी में आपसी सहयोग को भी मजबूती से आगे बढ़ा रहे हैं। अपनी साझा सांस्कृतिक विरासत को संजोने और people-to-people संबंधों को मजबूत करने के लिए हम साथ मिलकर काम करते रहेंगे।

Friends,

इक्कीसवीं सदी हमारी सदी है, भारत और आसीयान की सदी है। मुझे विश्वास है कि आसियान कम्युनिटी विज़न 2045 और विकसित भारत 2047 का लक्ष्य-पूरी मानवता के लिए एक उज्ज्वल भविष्य का निर्माण करेगा। आप सभी के साथ, भारत कंधे से कन्धा मिलाकर इस दिशा में काम करने के लिए प्रतिबद्ध है।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और किंग अब्दुल्ला द्वितीय ने भारत-जॉर्डन व्यापार मंच को संबोधित किया

प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी और किंग अब्दुल्ला द्वितीय ने आज अम्मान में भारत-जॉर्डन व्यापार मंच …