सोमवार, जनवरी 12 2026 | 12:26:37 PM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / इंडोनेशिया के टोबेलो में 6.5 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप; कई घायल और इमारतों को पहुँचा नुकसान

इंडोनेशिया के टोबेलो में 6.5 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप; कई घायल और इमारतों को पहुँचा नुकसान

Follow us on:

टोबेलो. इंडोनेशिया के उत्तरी मालुकु प्रांत में स्थित टोबेलो क्षेत्र और तालाउद द्वीप समूह शनिवार देर रात शक्तिशाली भूकंप के झटकों से दहल गया। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 6.5 मापी गई है। भूकंप इतना तेज था कि आसपास के द्वीपों और तटीय इलाकों में लोग दहशत के मारे घरों से बाहर निकल आए।

मुख्य बिंदु:

  • तीव्रता: 6.5 (यूएसजीएस के अनुसार)

  • केंद्र: टोबेलो से लगभग 240 किमी दूर समुद्र के भीतर।

  • गहराई: जमीन से लगभग 52 किलोमीटर नीचे।

  • सुनामी: अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि सुनामी का कोई खतरा नहीं है।


जान-माल का नुकसान

शुरुआती आधिकारिक रिपोर्टों के अनुसार, भूकंप के कारण कम से कम तीन लोग घायल हुए हैं, जिन्हें नजदीकी स्वास्थ्य केंद्रों में भर्ती कराया गया है। टोबेलो और आसपास के जिलों में कई घरों की दीवारें गिर गईं और कुछ सरकारी इमारतों की छतों को भी नुकसान पहुँचा है। भूकंप के तुरंत बाद गायम (Gayam) क्षेत्र सहित कई इलाकों में बिजली आपूर्ति ठप हो गई, जिससे राहत कार्यों में बाधा आई।

प्रशासन की कार्रवाई

इंडोनेशिया की आपदा प्रबंधन एजेंसी (BNPB) ने स्थानीय प्रशासन को हाई अलर्ट पर रखा है। अधिकारियों ने निवासियों को चेतावनी दी है कि वे क्षतिग्रस्त इमारतों के अंदर न जाएं, क्योंकि आने वाले कुछ घंटों में आफ्टरशॉक्स (भूकंप के बाद के झटके) आने की पूरी संभावना है।

“भूकंप के झटके काफी तेज और लंबे समय तक महसूस किए गए। फिलहाल हम दूरदराज के द्वीपों से जानकारी जुटा रहे हैं ताकि नुकसान का सटीक आकलन किया जा सके।” – स्थानीय आपदा अधिकारी

भौगोलिक पृष्ठभूमि

इंडोनेशिया दुनिया के सबसे सक्रिय भूकंपीय क्षेत्र ‘रिंग ऑफ फायर’ (Ring of Fire) पर स्थित है। यहाँ टेक्टोनिक प्लेटों की हलचल के कारण अक्सर भूकंप और ज्वालामुखी विस्फोट की घटनाएं होती रहती हैं। टोबेलो और उत्तरी मालुकु का इलाका पहले भी कई बड़े भूकंपों का गवाह रहा है।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

कूटनीतिक बदलाव: तालिबान द्वारा नियुक्त मुफ्ती नूर अहमद नूर ने दिल्ली में संभाली अफगान दूतावास की कमान

नई दिल्ली. भारत और अफगानिस्तान के द्विपक्षीय संबंधों में एक बड़ा और महत्वपूर्ण मोड़ आया है। …