रविवार, मार्च 22 2026 | 02:34:51 AM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / PSL 11 पर मंडराया युद्ध का साया: पाक-अफगान तनाव के बीच क्या रद्द होगा क्रिकेट का महाकुंभ?

PSL 11 पर मंडराया युद्ध का साया: पाक-अफगान तनाव के बीच क्या रद्द होगा क्रिकेट का महाकुंभ?

Follow us on:

पाकिस्तान-अफगानिस्तान सीमा पर तनाव और क्रिकेट स्टेडियम का प्रतीकात्मक चित्रण।

इस्लामाबाद. पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच बढ़ते सैन्य तनाव ने न केवल दक्षिण एशिया की शांति को भंग कर दिया है, बल्कि इसका सीधा असर अब क्रिकेट के मैदान पर भी दिखने लगा है। काबुल में एक अस्पताल पर हुए कथित पाकिस्तानी एयरस्ट्राइक, जिसमें 400 से अधिक लोगों के मारे जाने की खबर है, के बाद पाकिस्तान सुपर लीग (PSL) का आगामी सीजन अनिश्चितता के भंवर में फंस गया है।

ऑस्ट्रेलियाई सरकार की ‘रेड वार्निंग’ और खिलाड़ियों का डर

PSL के 11वें सीजन की शुरुआत 26 मार्च से होने वाली है, लेकिन विदेशी खिलाड़ियों, विशेषकर ऑस्ट्रेलियाई दिग्गजों की भागीदारी पर सवालिया निशान लग गया है। ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने अपने खिलाड़ियों के लिए सख्त ट्रेवल एडवाइजरी जारी की है:

  • पेशावर को ‘नो-गो ज़ोन’ घोषित किया गया: खिलाड़ियों को विशेष रूप से पेशावर और सीमावर्ती इलाकों में न जाने की सलाह दी गई है।

  • दिग्गजों की चिंता: स्टीव स्मिथ, डेविड वॉर्नर, मार्नस लाबुशेन और ग्लेन मैक्सवेल जैसे बड़े खिलाड़ी इस सीजन का हिस्सा हैं। वहीं, कोचिंग स्टाफ में टिम पेन और जेसन गिलेस्पी शामिल हैं।

  • इमरजेंसी इवैक्युएशन प्लान: पीसीबी (PCB) अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया को भरोसा दिलाया है कि यदि हालात बिगड़ते हैं, तो खिलाड़ियों को प्राइवेट जेट के जरिए तुरंत सुरक्षित निकाला जाएगा।

ताजा खेल समाचार: matribhumisamachar.com/sports-news

अफगान सितारों का महा-बहिष्कार

इस सैन्य टकराव का सबसे बड़ा मानवीय और खेल प्रभाव अफगान खिलाड़ियों के रुख में दिखा है।

  • NOC देने से इनकार: अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (ACB) ने अपने प्रमुख खिलाड़ियों को पाकिस्तान जाने के लिए अनापत्ति प्रमाण पत्र (NOC) देने से मना कर दिया है।

  • स्टार्स ने खींचे हाथ: राशिद खान, मुजीब उर रहमान, मोहम्मद नबी और फजलहक फारूकी जैसे खिलाड़ियों ने न केवल नीलामी से नाम वापस लिया, बल्कि पाकिस्तान की सैन्य कार्रवाई की कड़ी निंदा भी की है।

  • रहमानुल्लाह गुरबाज का मामला: पेशावर जाल्मी द्वारा सीधे साइन किए गए गुरबाज ने भी भारी दबाव और राजनीतिक तनाव के बाद लीग से दूरी बना ली है।

पाकिस्तान-अफगानिस्तान संघर्ष अपडेट: matribhumisamachar.com/world-affairs/pak-afghan-conflict

पेशावर मैच पर संकट का साया

28 मार्च को पेशावर जाल्मी और रावलपिंडी पिंडीज़ के बीच नवनिर्मित इमरान खान स्टेडियम (पेशावर) में होने वाला ऐतिहासिक मुकाबला रद्द होने की कगार पर है। चूंकि दोनों टीमों में ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी (जैसे हारून हार्डी और जेक फ्रेजर-मैकगर्क) शामिल हैं, इसलिए सुरक्षा एजेंसियां इस वेन्यू को सुरक्षित नहीं मान रही हैं।

मुख्य प्रभावित खिलाड़ी भूमिका/टीम राष्ट्रीयता
डेविड वॉर्नर कप्तान, कराची किंग्स ऑस्ट्रेलिया
मार्नस लाबुशेन कप्तान, हैदराबाद किंग्समेन ऑस्ट्रेलिया
बबर आजम कप्तान, पेशावर जाल्मी पाकिस्तान
राशिद खान बहिष्कार (पूर्व खिलाड़ी) अफगानिस्तान

इंटरनेशनल क्रिकेट अपडेट्स: matribhumisamachar.com/cricket-updates

क्या PSL को UAE शिफ्ट किया जाएगा?

विशेषज्ञों का मानना है कि यदि अगले 48 घंटों में सीमा पर तनाव कम नहीं होता है, तो पीसीबी के पास दो ही विकल्प बचेंगे:

  1. लीग का स्थानांतरण: पूरे टूर्नामेंट को दुबई और अबू धाबी (UAE) ले जाना।

  2. सीमित वेन्यू: पेशावर और रावलपिंडी के मैचों को कराची या मुल्तान में शिफ्ट करना, जो सीमा से दूर हैं।

निष्कर्ष:

ईरान, इजरायल और अमेरिका के बीच वैश्विक तनाव के साथ-साथ अब पाक-अफगान ‘ओपन वार’ ने क्रिकेट को बैकफुट पर धकेल दिया है। प्रशंसकों की नजरें अब आईसीसी (ICC) और विभिन्न क्रिकेट बोर्ड्स के आधिकारिक फैसलों पर टिकी हैं।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

ईरान-अमेरिका युद्ध: 4,000 KM दूर डिएगो गार्सिया बेस पर ईरान का बड़ा मिसाइल हमला, क्या अब यूरोप भी खतरे में?

तेहरान. मध्य पूर्व में जारी भीषण तनाव के बीच ईरान ने शनिवार सुबह एक ऐसा …