शनिवार, दिसंबर 06 2025 | 12:51:50 PM
Breaking News
Home / राज्य / दक्षिण-भारत / केरल में निपाह वायरस के संक्रमण से एक महिला की मौत

केरल में निपाह वायरस के संक्रमण से एक महिला की मौत

Follow us on:

तिरुअनंतपुरम. केरल में एक बार फिर से निपाह वायरस दस्तक दे दिया है। मलप्पुरम जिले में एक जुलाई को 18 वर्षीय युवती की मौत हो गई थी, जिसकी जांच रिपोर्ट में निपाह वायरस के पॉजिटिव होने की पुष्टि हुई है।

निपाह वायरस का एक नया मामला

राज्य में शुक्रवार को निपाह वायरस का एक नया मामला सामने आने के बाद तीन जिलों में अलर्ट जारी किया गया है। पलक्कड़ जिले के थाचनट्टुकारा की 38 वर्षीय महिला की जांच रिपोर्ट निपाह पॉजिटिव आया है। इसके बाद जिला प्रशासन ने लोगों और स्वास्थ्य कर्मियों से सतर्क रहने का आग्रह किया है। संक्रमित मरीज का इलाज फिलहाल मलप्पुरम जिले के एक प्राइवेट अस्पताल में चल रहा है। वहीं, संदिग्ध मामले के नमूने पुष्टि के लिए पुणे स्थित राष्ट्रीय विषाणु विज्ञान संस्थान (एनआइवी) भेजे गए हैं।

निपाह को लेकर अलर्ट जारी किया गया

अधिकारियों ने बताया कि कोझीकोड, मलप्पुरम और पलक्कड़ जिलों में निपाह को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। स्वास्थ्य मंत्री वीना जार्ज ने कहा, हमने निपाह प्रोटोकाल के अनुरूप निवारक उपायों को पहले ही मजबूत कर दिया है। कोझिकोड, मलप्पुरम और पलक्कड़ जिलों में, प्रत्येक क्षेत्र में 26 विशेष टीमें तैनात की गई है।

जिला कलेक्टरों को कंटेनमेंट जोन तैयार करने के निर्देश

ये टीम संपर्क ट्रेसिंग, लक्षणों की निगरानी और जनता को बीमारी के लिए जागरुक करने की दिशा में काम करेंगी। जिला कलेक्टरों को कंटेनमेंट जोन तैयार करने के लिए कहा गया है और जागरूकता बढ़ाने के लिए सार्वजनिक घोषणाएं की जा रही हैं।

साभार : दैनिक जागरण

भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं

सारांश कनौजिया की पुस्तकें

ऑडियो बुक : भारत 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि)

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

केरल के स्काई-डाइनिंग सेंटर में जमीन से 120 फीट ऊपर फंसे पर्यटकों का रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

तिरुवनंतपुरम. केरल के इडुक्की जिले के अनाचल में एक निजी स्काई-डाइनिंग सुविधा में शुक्रवार को …