भारतीय नौसेना के युद्धपोतों आईएनएस तमाल और आईएनएस सूरत ने 30 अगस्त 2025 को सऊदी अरब के जेद्दा बंदरगाह पर पहुंचा। इन जहाजों ने रॉयल सऊदी नौसेना बल कार्वेट एचएमएस जज़ान के साथ एक जल यात्रा अभ्यास में भाग लिया और उसके बाद अपनी नियोजित तैनाती जारी रखी।
बंदरगाह पर प्रवास के दौरान, जहाजों ने खेल गतिविधियों और कार्मिकों के साथ बातचीत के माध्यम से रॉयल सऊदी नौसेना बल और सऊदी सीमा रक्षक बल के साथ व्यापक रूप से जुड़े। जहाजों ने 28 अगस्त 2025 को सऊदी अरब में भारत के राजदूत डॉ. सुहेल एजाज खान की भी मेजबानी की।
आईएनएस तमाल और आईएनएस सूरत के कमांडिंग अधिकारियों ने रॉयल सऊदी नौसेना बल के पश्चिमी बेड़े के कमांडर आरएडीएम मंसूर बिन सऊद अल-जुएद और मक्का क्षेत्र में रॉयल सऊदी बॉर्डर गार्ड के कमांडर मेजर जनरल फहद बिन मजीद अल-दुआजानी से मुलाकात की।
दोनों पक्षों ने लाल सागर और हिंद महासागर क्षेत्र में गैर-पारंपरिक सुरक्षा चुनौतियों पर विचार-विमर्श किया और संयुक्त अभियानों और व्यापक सूचना साझाकरण की आवश्यकता पर ज़ोर दिया।
आईएनएस तमाल ने एक सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया, जिसमें वरिष्ठ सऊदी अधिकारियों, भारतीय दूतावास, रियाद के पदाधिकारियों और भारतीय प्रवासी समुदाय के प्रतिष्ठित सदस्यों ने भाग लिया।
यह यात्रा सऊदी अरब के साथ रक्षा सहयोग और मैत्रीपूर्ण संबंधों को मज़बूत करने की भारत की प्रतिबद्धता को रेखांकित करती है। इस यात्रा से दोनों नौसेनाओं को सर्वोत्तम प्रथाओं को साझा करने और आगे की गतिविधियों के अवसर तलाशने का अवसर भी मिला।
(1)UU23.jpeg)
(1)4PI3.jpeg)
JSH9.jpeg)
Matribhumisamachar


