शुक्रवार, दिसंबर 05 2025 | 07:54:17 PM
Breaking News
Home / खेल / भारत के 417 रन बनाने के बाद भी दक्षिण अफ्रीका से टेस्ट क्रिकेट में हार का करना पड़ा सामना

भारत के 417 रन बनाने के बाद भी दक्षिण अफ्रीका से टेस्ट क्रिकेट में हार का करना पड़ा सामना

Follow us on:

नई दिल्ली. भारत और दक्षिण अफ्रीका की ए टीमों के बीच दूसरा अनऑफिशियल टेस्ट मैच बेंगलुरु के बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सीलेंस ग्राउंड 1 पर खेला गया. इस मुकाबले में भारतीय टीम को करारी हार का सामना करना पड़ा. वह आखिरी पारी में 400 से ज्यादा रन का टारगेट बचाने में फेल रही. टीम में मोहम्मद सिराज, आकाश दीप, कुलदीप यादव और प्रसिद्ध कृष्णा जैसे स्टार गेंदबाज मौजूद थे. लेकिन साउथ अफ्रीकी बल्लेबाजी के आगे कोई कुछ नहीं कर सका.

ध्रुव जुरेल के दो शतक गए बेकार

इस मुकाबले की पहली पारी में भारतीय टीम ने 255 रन बनाए थे. जिसमें ध्रुव जुरेल की नाबाद 132 रनों की पारी शामिल रही. उनके अलावा कोई भी बल्लेबाज 30 रन का आंकड़ा नहीं छू सका. हालांकि, गेंदबाजों ने पहली पारी में टीम की वापसी करवाई और साउथ अफ्रीका को 221 रनों पर रोक दिया. जिसमें प्रसिद्ध कृष्णा ने 3 विकेट, आकाश दीप-मोहम्मद सिराज के 2-2 विकेट, कुलदीप यादव और हर्ष दुबे का 1-1 विकेट शामिल रहा.

पहली पारी में बढ़त हासिल करने के बाद भारत ने दूसरी पारी में अच्छी बल्लेबाजी की. टीम ने 7 विकेट के नुकसान पर 382 रन बनाकर पारी घोषित की. इस पारी में भी ध्रुव जुरेल ने एक दमदार शतक जड़ा. वह 127 रन बनाकर नाबाद रहे. उनके अलावा हर्ष दुबे ने भी 84 रन बनाए. कप्तान ऋषभ पंत ने भी 65 रनों का योगदान दिया. जिसके चलते भारतीय टीम ने साउथ अफ्रीका के सामने 417 रनों का टारगेट रखा.

417 रन नहीं बचा पाए गेंदबाज

भारत की कंडीशन में 417 रनों का टारगेट आखिरी पारी में चेज करना नामुमकिन माना जाता है. लेकिन साउथ अफ्रीका के बल्लेबाज ये कमाल करने में कामयाब रहे. उन्होंने सिर्फ 5 विकेट गंवाकर इस टारगेट को हासिल कर लिया. जॉर्डन हरमन ने 91 रन और लेसेगो सेनोक्वाने ने 77 रन बनाकर टीम को अच्छी शुरुआत दी. इसके बाद जुबैर हमजा ने 77 रन और टेंबा बावुमा ने 59 रन बनाकर जीत की उम्मीदों को जगाया. फिर कॉनर एस्टरहुइजन ने नाबाद 52 रन बनाकर टीम को जीत तक पहुंचाया.

इस दौरान मोहम्मद सिराज और आकाश दीप 1-1 सफलता ही हासिल कर सके. कुलदीप यादव को तो विकेट ही नहीं मिला. वहीं, प्रसिद्ध कृष्णा भी 2 बल्लेबाजों को ही आउट कर सके, जिसके चलते भारतीय टीम को 5 विकेट से हार का सामना करना पड़ा.

साभार : टीवी9 भारतवर्ष

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

विराट कोहली ने दिल्ली टीम से विजय हजारे ट्रॉफी खेलने के लिए दी सहमति

नई दिल्ली. साउथ अफ्रीका के खिलाफ चल रहे एकदिवसीय सीरीज के बीच विराट कोहली ने …