गुरुवार, जनवरी 01 2026 | 06:13:53 AM
Breaking News
Home / राष्ट्रीय / 8 विधानसभा उपचुनाव के परिणामों में भाजपा और बीआरएस को झटका, कांग्रेस को लाभ

8 विधानसभा उपचुनाव के परिणामों में भाजपा और बीआरएस को झटका, कांग्रेस को लाभ

Follow us on:

नई दिल्ली. देश के 7 राज्यों की 8 विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव के नतीजे शुक्रवार को घोषित हुए। कांग्रेस ने राजस्थान की अंता (बारां) सीट और तेलंगाना की जुबली हिल्स सीट जीतीं। SDM को थप्पड़ मारकर चर्चा में आए नरेश मीणा भी अंता सीट पर निर्दलीय प्रत्याशी थे, जो तीसरे नंबर पर रहे।

पहले अंता की सीट भाजपा और जुबली हिल्स सीट पूर्व सीएम केसीआर की पार्टी बीआरएस के पास थी। AAP पंजाब की तरनतारन सीट बचाने में कामयाब रही है। वहीं, झारखंड की घाटशिला सीट से पूर्व सीएम चंपई सोरेन के बेटे भाजपा प्रत्याशी हार गए।

ओडिशा की नुआपाड़ा सीट से बीजेपी प्रत्याशी जीते। वहीं जम्मू-कश्मीर की नगरोटा सीट भाजपा ने और बडगाम सीट महबूबा मुफ्ती की पार्टी PDP ने जीती। मिजोरम की डम्पा सीट पर मिजो नेशनल फ्रंट (MNF) ने जीत हासिल की।

राजस्थान की अंता सीट: कांग्रेस के प्रमोद जैन ने भाजपा के मोरपाल को हराया

अंता (बारां) विधानसभा उपचुनाव में कांग्रेस के प्रमोद जैन भाया जीत गए। उन्होंने भाजपा के मोरपाल सुमन को 15594 वोटों से हराया। निर्दलीय नरेश मीणा तीसरे नंबर पर रहे। पिछले चुनाव में यहां से भाजपा के कंवरलाल मीणा ने 5861 वोट से जीत हासिल की थी।

झारखंड की घाटशिला सीट: JMM उम्मीदवार सोमेश चंद्र सोरेन 38,601 वोट से जीते

घाटशिला विधानसभा उपचुनाव में झामुमो (JMM) प्रत्याशी सोमेश चंद्र सोरेन की जीत हुई है। उन्हें 1,04936 मत मिले। सोमेश चंद्र सोरेन ने भाजपा प्रत्याशी बाबूलाल सोरेन को 38,601 वोट से हराया। ये सीट JMM के नेता और प्रदेश के शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन के निधन के बाद खाली हुई थी।

पंजाब की तरनतारन सीट: AAP ने 12 हजार वोटों से जीती, अकाली दल दूसरे नंबर पर

पंजाब की तरनतारन विधानसभा सीट पर आम आदमी पार्टी (AAP) के उम्मीदवार हरमीत संधू ने 12,091 वोटों से जीत हासिल की। उन्हें कुल 42,649 वोट मिले। हरमीत संधू चौथी बार यहां से विधायक चुने गए हैं। दूसरे नंबर पर अकाली दल की सुखविंदर कौर रंधावा रहीं, जिन्हें 30,558 वोट मिले।

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

राममय हुई अयोध्या: प्राण-प्रतिष्ठा की दूसरी वर्षगांठ पर भव्य उत्सव, राजनाथ सिंह और सीएम योगी ने उतारी आरती

लखनऊ. अयोध्या नगरी आज एक बार फिर त्रेतायुग के वैभव और भक्ति के रंग में सराबोर …