सोमवार, जनवरी 19 2026 | 08:38:03 PM
Breaking News
Home / राज्य / दिल्ली / दिल्ली-एनसीआर में एनसीसीएफ ने 16 स्थानों पर 19 रुपये प्रति किलो प्याज की दर से बिक्री शुरू की

दिल्ली-एनसीआर में एनसीसीएफ ने 16 स्थानों पर 19 रुपये प्रति किलो प्याज की दर से बिक्री शुरू की

Follow us on:

नई दिल्‍ली. दिल्‍ली सहित देश के ज्‍यादातर बाजार में प्‍याज की खुदरा कीमत 40 रुपये किलोग्राम तक पहुंच गई है. ऐसे में उपभोक्‍ताओं को राहत दिलाने के लिए सरकार ने 19 रुपये के भाव पर प्‍याज बेचने का ऐलान किया है. भारतीय राष्ट्रीय उपभोक्ता सहकारी संघ (एनसीसीएफ) ने दिल्ली-राष्ट्रीय राजधनी क्षेत्र में 19 रुपये प्रति किलो की रियायती दर पर प्याज की खुदरा बिक्री शुरू की है. यह मौजूदा थोक बाजार भाव 25-35 रुपये प्रति किलो से काफी कम है.
प्याज की खुदरा बिक्री दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में 16 जगहों पर चलने वाली मोबाइल वैन के जरिए की जाएगी. इसमें आईएनए मार्केट, आर के पुरम, मॉडल टाउन और शालीमार बाग शामिल हैं. सहकारी संस्था ने बताया कि प्याज एनसीसीएफ के नेहरू प्लेस स्थित खुदरा दुकान और उद्योग भवन, राजीव चौक और पटेल चौक जैसे प्रमुख मेट्रो स्टेशनों पर स्थित बिक्री केन्द्रों पर भी बेचा जाएगा. एनसीसीएफ महाराष्ट्र के नासिक से लाए गए प्याज बेच रहा है, जिसे भाभा एटॉमिक रिसर्च सेंटर (बीएआरसी) द्वारा सुझाई गई नई ‘इरेडिएशन टेक्नोलॉजी’ का इस्तेमाल करके नियंत्रित वातावरण वाले शीत भंडार में स्टोर किया गया है. प्रायोगिक तौर पर इस नई प्रौद्योगिकी को होने वाले नुकसान को कम करने और आपूर्ति को स्थिर करने के लिए शुरू किया गया है.
ग्रेड ए का रहेगा प्‍याज
एनसीसीएफ के अध्यक्ष विशाल सिंह ने कहा कि नियंत्रित वातावरण वाले शीतभंडार गृह में 4 महीने तक भंडारण करने के बाद, ग्रेड ए रबी प्याज, जो गुलाबी रंग का होता है और लाल खरीफ किस्म की तुलना में अपने मीठे स्वाद के लिए जाना जाता है, की गुणवत्ता बरकरार रहती है. फिलहाल दिल्‍ली में इसी प्‍याज की बिक्री की जाएगी. यह सहकारी संस्था केंद्रीय उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय की ओर से प्याज बेच रही है. इस पहल का मकसद किसानों को उचित लाभ दिलाते हुए उपभोक्ताओं को बढ़ती कीमतों से बचाना है.
पहले 40 रुपये में बेचे थे टमाटर
एनसीसीएफ के प्रबंध निदेशक एनीस जोसेफ चंद्रा ने कहा कि एनसीसीएफ ने पहले भी टमाटर में इसी तरह का बाजार हस्तक्षेप किया था. उस समय उसने 40 रुपये प्रति किलो पर टमाटर बेचे थे, जबकि उस समय बाजार में कीमत 60 से 80 रुपये प्रति किलो थी, जिससे उपभोक्ताओं की जेब पर काफी बोझ पड़ रहा था. अब उपभोक्‍ताओं को प्‍याज की बढ़ती कीमतों से बचाने के लिए एक बार फिर सस्‍ती कीमत पर बेचने की शुरुआत की गई है.
किन जगहों पर लगेगी प्‍याज की दुकान
यह सहकारी संस्था दिल्‍ली के मॉडल टाउन, यमुना विहार, वजीराबाद, शालीमार बाग, आईएनए मार्केट, संगम विहार, बदरपुर बॉर्डर, ओखला, धौला कुआं, मोती बाग, आर के पुरम, सरोजिनी नगर, विकासपुरी, करोल बाग, पंजाबी बाग और कृषि भवन में रियायती प्याज बेच रही है. राजधानी के ग्राहक इन जगहों पर जाकर सहकारी संस्‍था की दुकान से सस्‍ती कीमत वाला प्‍याज खरीद सकते हैं.
साभार : न्यूज18

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

DDA Housing Scheme 2026: ₹10 लाख में दिल्ली में घर, रजिस्ट्रेशन से लेकर बुकिंग तक की पूरी जानकारी

नई दिल्ली. देश की राजधानी में अपना घर होने का सपना देख रहे लोगों के लिए …