कानपुर। शुक्रवार, 10 जुलाई 2026
उत्तर प्रदेश के कानपुर नगर में आगामी भव्य और ऐतिहासिक जगन्नाथ रथयात्रा के सफल एवं निर्विघ्न आयोजन को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। इसी सिलसिले में विधायक (सदस्य, विधान परिषद्) सलिल विश्नोई की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण संयुक्त समन्वय बैठक संपन्न हुई। इस बैठक में मंदिर समितियों, प्रशासनिक अधिकारियों और विभिन्न विभागीय प्रमुखों ने हिस्सा लिया ताकि यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो।
रथयात्रा मार्ग की बाधाएं होंगी दूर, प्रशासन मुस्तैद
बैठक के दौरान रथयात्रा के पूरे मार्ग की सघन समीक्षा की गई। विधायक सलिल विश्नोई और एडीएम सिटी (ADM City) आलोक गुप्ता की मौजूदगी में यात्रा मार्ग पर आने वाली संभावित बाधाओं को समय रहते दूर करने के निर्देश दिए गए। प्रशासन ने पूरी मुस्तैदी दिखाते हुए आश्वासन दिया है कि समय से पहले सभी आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी कर ली जाएंगी।
इन बुनियादी व्यवस्थाओं पर रहा मुख्य फोकस
बैठक में रथयात्रा को सुगम और सुरक्षित बनाने के लिए कई महत्वपूर्ण बिंदुओं पर विस्तार से चर्चा की गई:
-
यातायात व्यवस्था (Traffic Management): रथयात्रा के दौरान शहर की ट्रैफिक व्यवस्था सुचारू बनी रहे और कहीं भी जाम की स्थिति न बने, इसके लिए रूट डायवर्जन की योजना पर बात हुई।
-
विद्युत आपूर्ति व सुरक्षा: यात्रा मार्ग पर बिजली के झूलते तारों को दुरुस्त करने और निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।
-
पेयजल और स्वच्छता: भीषण गर्मी को देखते हुए श्रद्धालुओं के लिए शुद्ध पेयजल की उपलब्धता और पूरे मार्ग पर विशेष स्वच्छता अभियान चलाने पर जोर दिया गया।
-
कड़ी सुरक्षा व्यवस्था: कानून-व्यवस्था और सुरक्षा को चाक-चौबंद रखने के लिए पुलिस और प्रशासनिक अमला पूरी तरह अलर्ट रहेगा।
बैठक में ये प्रमुख लोग रहे उपस्थित
इस महत्वपूर्ण समन्वय बैठक में विधायक सलिल विश्नोई और एडीएम सिटी आलोक गुप्ता के अलावा क्षेत्र के कई गणमान्य नागरिक और जनप्रतिनिधि शामिल हुए। उपस्थित रहने वालों में प्रमुख रूप से पार्षद अमित गुप्ता, आदर्श गुप्ता, प्रदीप गुप्ता, गोपाल ओमर, विवेक अग्निहोत्री, निशान्त शर्मा, राहुल जायसवाल और आमोद त्रिपाठी आदि शामिल रहे।
Matribhumisamachar


