पुणे । शनिवार, 27 जून, 2026
महाराष्ट्र राज्य परीक्षा परिषद (MSCE) द्वारा आयोजित की जाने वाली शिक्षक पात्रता परीक्षा (TET) के प्रश्न पत्र लीक होने के बाद परीक्षा को ऐन वक्त पर स्थगित कर दिया गया है। इस घटना से लाखों उम्मीदवारों को बड़ा झटका लगा है, लेकिन प्रशासन ने उनके आर्थिक और मानसिक नुकसान को बचाने के लिए एक बड़ी राहत दी है।
महाराष्ट्र राज्य परीक्षा परिषद की डिप्टी कमिश्नर प्रिया शिंदे (नोट: मूल रिपोर्ट में कहीं-कहीं शिप्रा शिंदे लिखा गया था, जो कि एक लिपिकीय त्रुटि है; सही नाम प्रिया शिंदे है) ने मीडिया से बात करते हुए स्पष्ट किया है कि प्रभावित उम्मीदवारों को इस संकट के कारण किसी भी तरह की परेशानी नहीं होने दी जाएगी।
उम्मीदवारों को बड़ी राहत: न नया रजिस्ट्रेशन, न कोई एक्स्ट्रा फीस
डिप्टी कमिश्नर प्रिया शिंदे ने स्थगन के बाद मीडिया को संबोधित करते हुए कहा कि इस पूरी घटना में उम्मीदवारों की कोई गलती नहीं है। इसलिए, प्रशासन यह सुनिश्चित कर रहा है कि उन्हें दोबारा किसी प्रशासनिक प्रक्रिया से न गुजरना पड़े।
“TET पेपर लीक से प्रभावित उम्मीदवारों को दोबारा परीक्षा के लिए नया रजिस्ट्रेशन (Re-registration) कराने की कोई आवश्यकता नहीं है। इसके साथ ही, किसी भी उम्मीदवार से कोई अतिरिक्त रजिस्ट्रेशन फीस (Additional Registration Fee) भी नहीं ली जाएगी।” – प्रिया शिंदे, डिप्टी कमिश्नर
ठाणे और भिवंडी में लीक हुआ था पेपर, 3 लोगों पर FIR दर्ज
परीक्षा परिषद से प्राप्त जानकारी के अनुसार, पुणे स्थित मुख्यालय द्वारा आयोजित की जाने वाली इस परीक्षा का प्रश्न पत्र ठाणे और भिवंडी में लीक हुआ था। रविवार को परीक्षा शुरू होने से कुछ ही घंटे पहले प्रश्न पत्र के कथित तौर पर सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों पर वायरल होने की पुष्टि हुई, जिसके बाद कानून-व्यवस्था और परीक्षा की शुचिता बनाए रखने के लिए इसे तुरंत स्थगित करने का फैसला लिया गया।
इस मामले में पुलिस ने त्वरित कार्रवाई की है। पेपर लीक के लिए जिम्मेदार तत्वों के खिलाफ सख्त रुख अपनाते हुए अब तक तीन लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की जा चुकी है। पुलिस और साइबर सेल मामले की गहराई से जांच कर रही है, और शिंदे ने आश्वासन दिया है कि दोषियों के खिलाफ सख्त से सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
6 लाख से अधिक उम्मीदवार प्रभावित, नए शेड्यूल में लगेगा समय
यह परीक्षा महाराष्ट्र के शिक्षा क्षेत्र के लिए एक बेहद बड़ा आयोजन थी। आंकड़ों पर नजर डालें तो इस परीक्षा का पैमाना बेहद विशाल था:
-
कुल उम्मीदवार: लगभग 6,12,500 अभ्यर्थी शामिल होने वाले थे।
-
परीक्षा केंद्र: पूरे राज्य में 1,728 केंद्र बनाए गए थे।
-
लोकेशन: महाराष्ट्र के 37 प्रमुख शहरों/जगहों पर यह परीक्षा आयोजित होनी थी।
नई तारीखों (New Exam Date) की घोषणा कब?
जब डिप्टी कमिश्नर से दोबारा परीक्षा आयोजित करने की समय सीमा के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने इसके पीछे की लॉजिस्टिकल और प्रशासनिक चुनौतियों को सामने रखा। शिंदे ने बताया कि इतने बड़े पैमाने पर, यानी 6 लाख से अधिक छात्रों के लिए दोबारा प्रश्न पत्र तैयार करने, केंद्रों का आवंटन करने और सुरक्षा व्यवस्था पुख्ता करने की प्रक्रिया में लगभग तीन सप्ताह (3 हफ्ते) का समय लग सकता है।
जांच के नतीजों के आधार पर परीक्षा परिषद जल्द ही नई तारीखों और संशोधित कार्यक्रम (Revised Schedule) की आधिकारिक घोषणा करेगी। उम्मीदवारों को सलाह दी गई है कि वे केवल आधिकारिक नोटिफिकेशन पर ही भरोसा करें।
Matribhumisamachar


