मंगलवार, मार्च 10 2026 | 12:57:30 PM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जाएंगे इटली, स्वीकार किया जॉर्जिया मेलोनी का आमंत्रण

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जाएंगे इटली, स्वीकार किया जॉर्जिया मेलोनी का आमंत्रण

Follow us on:

नई दिल्ली. इटली के डिप्टी पीएम और विदेश मंत्री एंटोनियो तयानी भारत दौरे पर आए हुए हैं. उन्होंने पत्रकारों से बातचीत में बताया कि इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी की ओर से उन्होंने पीएम मोदी को इटली आने का आधिकारिक निमंत्रण दिया, जिसे पीएम मोदी ने स्वीकार कर लिया है. एंटोनियो तयानी ने ये भी जानकारी दी कि उनके न्यौते को पीएम मोदी ने स्वीकार भी कर लिया है और वे अगले साल इटली जाएंगे.
तयानी ने बताया कि पीएम मोदी के साथ उनकी बैठक बहुत सकारात्मक रही. दोनों नेताओं ने भारत–इटली संबंधों को मजबूत करने, IMEC (India-Middle East-Europe Corridor) परियोजना, उद्योगों में सहयोग, व्यापार और संस्कृति पर चर्चा की. तयानी ने माना कि यूक्रेन युद्ध में शांति समझौते के लिए रूस पर दबाव बनाने में भारत की भूमिका बहुत महत्वपूर्ण है. भारत–यूरोपीय संघ फ्री ट्रेड एग्रीमेंट पर भी उन्होंने उम्मीद जताई कि समझौता जल्द हो सकेगा.

पीएम मोदी को दिया निमंत्रण, क्या मिला जवाब?

इटली के प्रतिनिधि के तौर पर आए डिप्टी पीएम तयानी ने बताया कि भारत और इटली के संबंध नए दौर में प्रवेश कर रहे हैं और दोनों देश और भी ज्यादा सहयोगी बनेंगे. ऐसे में तयानी ने इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी की ओर से उन्हें इटली आने का निमंत्रण दिया. तयानी के मुताबिक उनके इस निमंत्रण को पीएम ने स्वीकार कर लिया है. वे 2026 में इटली जाएंगे लेकिन अभी समय तय नहीं हुआ है.
इसी दौरान पत्रकारों ने तयानी से ये भी पूछ लिया कि खुद इटैलियन पीएम का यहां आने का इरादा कब है? जब पत्रकारों ने उनसे पूछा कि इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी भारत कब आएंगी? तो इस पर प्रतिक्रिया देते हुए विदेश मंत्री तजानी ने कहा कि हम लोगों ने अभी समय तय नहीं किया है, लेकिन 2026 में वे भारत का दौरा करेंगी. उनके दौरे को लेकर भारतीय लोगों में खासा उत्साह रहता है क्योंकि ग्लोबल मंच से लेकर सोशल मीडिया तक पीएम मोदी और मेलोनी की जुगलबंदी खूब पसंद की जाती है.

खूब ट्रेंड करता है #Melodi टैग

  • हाल ही में 23 नवंबर, 2025 को दक्षिण अफ्रीका के G20 शिखर सम्मेलन में दोनों नेताओं की मुलाकात हुई. यहां आतंकवाद के खिलाफ इंडिया-इटली ज्वाइंट इनिशिएटिव की घोषणा की.
  • पीएम मोदी और मेलोनी की तस्वीरों ने सबसे पहले जून, 2025 में लोगों का ध्यान खींचा, जब वे कनानास्किस, कनाडा में G7 शिखर सम्मेलन में मिले थे. यहां हुई अनौपचारिक बातचीत के बाद सोशल मीडिया पर #Melodi हैशटैग ट्रेंड करता रहा.
  • 18 नवंबर, 2024 को रियो डी जनेरियो, ब्राजील में G20 शिखर सम्मेलन में उनकी मुलाकात हुई.
  • 14 जून, 2024 को पुगलिया, इटली में G7 शिखर सम्मेलन के दौरान वे मिले. यहां मेजबान के तौर पर मेलोनी ने मोदी का स्वागत किया.
  • सितंबर, 2023 को मुलाकात में दोनों नेताओं की सहजता और तालमेल ने सोशल मीडिया यूजर्स को खूब प्रभावित किया.
  • मार्च, 2023 में मेलोनी की पहली आधिकारिक भारत यात्रा सुर्खियो में रही. दोनों देशों ने रणनीतिक साझेदारी की घोषणा की, जो बड़ा कदम था.
  • नवंबर, 2022 में बाली, इंडोनेशिया में G20 शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री बनने के तुरंत बाद मेलोनी की मोदी से पहली मुलाकात बाली में हुई थी.

साभार : न्यूज18

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

सऊदी अरब के अल-खरज में मिसाइल हमले के बाद का मंजर और भारतीय दूतावास की सुरक्षा गाइडलाइंस।

सऊदी अरब के अल-खरज पर मिसाइल हमला: भारतीय दूतावास ने जारी की एडवायजरी, जानें ताजा अपडेट

नई दिल्ली. पश्चिम एशिया में जारी भीषण संघर्ष के बीच रविवार को सऊदी अरब के अल-खरज …