नई दिल्ली. पर्थ वनडे हारने के बाद एडिलेड में भी टीम इंडिया ने मैच गंवा दिया और इसके साथ ही उसके हाथ से सीरीज भी चली गई. इस मुकाबले में भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 264 रन बनाए और जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने ये लक्ष्य बड़ी 8 विकेट खोकर हासिल कर लिया. ऑस्ट्रेलिया की जीत उसके गेंदबाजों और फिर बल्लेबाजों ने तय की. पहले युवा तेज गेंदबाज जेवियर बार्टलेट ने 3 विकेट चटकाए. जंपा को भी चार सफलताएं मिली और उसके बाद मैथ्यू शॉर्ट ने अर्धशतक और कॉनोली और मिचेल ओवन ने बेहतरीन बैटिंग कर अपनी टीम को मैच और सीरीज जिता दी. ये जीत इसलिए भी खास है क्योंकि ऑस्ट्रेलिया ने एडिलेड में 17 साल बाद भारत को वनडे मैच हराया है.
भारत का एडिलेड में खराब प्रदर्शन
पर्थ की तरह एडिलेड में भी टीम इंडिया टॉस हार गई नतीजा ऑस्ट्रेलिया ने फील्डिंग चुनी. भारत की शुरुआत खराब रही, कप्तान गिल 9 रन बनाकर आउट हो गए. कोहली तो खाता ही नहीं खोल पाए. करियर में पहली बार वो लगातार दो वनडे मैचों में जीरो पर निपट गए. हालांकि इसके बाद रोहित और अय्यर ने शतकीय साझेदारी कर टीम इंडिया की वापसी कराई. रोहित ने 73 रनों की पारी खेली और अय्यर ने 61 रन बनाए. अक्षर पटेल ने 44 रन बनाए. टीम इंडिया किसी तरह 264 रन तक पहुंच पाई.
ऑस्ट्रेलिया ने जीता मैच
ऑस्ट्रेलिया के लिए 265 रनों का लक्ष्य कम साबित हुए. टीम की शुरुआत खराब रही, मिचेल मार्श 11 रन बनाकर आउट हो गए. ट्रेविस हेड ने भी 28 रनों की पारी खेली लेकिन मैथ्यू शॉर्ट ने 78 गेंदों में 74 रन बनाकर ऑस्ट्रेलिया की वापसी कराई. मैथ्यू रेनशॉ ने 30 रन बनाए. एलेक्स कैरी 9 रन बनाकर आउट हुए तो ऐसा लगा टीम इंडिया वापसी कर देगी. लेकिन युवा खिलाड़ी कूपर कॉनोली ने नाबाद अर्धशतक लगाकर और मिचेल ओवन ने 23 गेंदों में ताबड़तोड़ 36 रन बनाकर ऑस्ट्रेलिया को मैच जिता दिया. तीसरा वनडे मैच सिडनी में 25 अक्टूबर को खेला जाएगा. अब टीम इंडिया के सामने लक्ष्य होगा कि वो सीरीज क्लीन स्वीप होने से बचाए.
साभार : टीवी9 भारतवर्ष
‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :
https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/
आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:
Matribhumisamachar


