रविवार, दिसंबर 07 2025 | 01:15:45 AM
Breaking News
Home / अंतर्राष्ट्रीय / साउथ अफ्रीका दौरे के लिए भारतीय टेस्ट टीम की घोषणा, ऋषभ पंत को फिर मिली जगह

साउथ अफ्रीका दौरे के लिए भारतीय टेस्ट टीम की घोषणा, ऋषभ पंत को फिर मिली जगह

Follow us on:

नई दिल्ली. साउथ अफ्रीका के खिलाफ 2 टेस्ट मैचों के लिए भारतीय टीम का ऐलान हो गया है। विकेटकीपर बैटर ऋषभ पंत की 3 महीने बाद टीम में वापसी हुई है। बुधवार शाम को BCCI ने टीम रिलीज की, पंत को तमिलनाडु के नारायण जगदीसन की जगह चुना गया। तेज गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा को भी बाहर किया गया, उनकी जगह आकाशदीप को मौका मिला।

इंग्लैंड में चोटिल हो गए थे पंत

ऋषभ पंत चोट के कारण वेस्टइंडीज के खिलाफ 2 मैचों की होम टेस्ट सीरीज नहीं खेल सके थे। वे इंग्लैंड के खिलाफ जुलाई में मैनचेस्टर टेस्ट के दौरान चोटिल हो गए थे। पंत के पैर में फ्रैक्चर था। पंत ने 2 नवंबर को बेंगलुरु स्थित BCCI सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में साउथ अफ्रीका-ए के खिलाफ 4 दिवसीय मैच में भारत-ए की कप्तानी करते हुए मैदान पर वापसी की। वे पहली पारी में तो 17 रन ही बना सके, लेकिन दूसरी पारी में 90 रन बनाकर टीम को जीत दिलाई।

पंत के नाम 8 टेस्ट शतक

ऋषभ पंत भारत के लिए 47 टेस्ट में 44.50 की औसत से 3427 रन बना चुके हैं। उनके नाम 8 शतक और 18 फिफ्टी भी शामिल हैं। वे टेस्ट में भारत के लिए सबसे ज्यादा शतक लगाने वाले विकेटकीपर हैं। उन्होंने 31 वनडे और 76 वनडे भी खेले हैं।

साउथ अफ्रीका के खिलाफ भारतीय टीम

शुभमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत (उपकप्तान व विकेटकीपर), यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, देवदत्त पडिक्कल, ध्रुव जुरेल, रवींद्र जडेजा, वॉशिंगटन सुंदर, जसप्रीत बुमराह, अक्षर पटेल, नीतीश कुमार रेड्‌डी, मोहम्मद सिराज, कुलदीप यादव और आकाश दीप।

भारत में टेस्ट सीरीज जीत चुका है साउथ अफ्रीका वर्ल्ड टेस्ट चैंपियन (WTC) साउथ अफ्रीका भारत में टेस्ट सीरीज जीत चुका है। टीम ने साल 2000 में 2 टेस्ट की सीरीज 2-0 से जीती थी। 2008 और 2010 में साउथ अफ्रीका ने भारत में सीरीज ड्रॉ भी कराई है। दोनों टीमें 2019 में आखिरी बार भारत में भिड़ी थीं, तब विराट कोहली की कप्तानी में भारत को 3-0 से जीत मिली थी।

वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) के पॉइंट्स टेबल में फिलहाल ऑस्ट्रेलिया पहले और श्रीलंका दूसरे नंबर पर है। भारत 7 मैचों में 4 जीत, 2 हार और 1 ड्रॉ से 61.90% लेकर तीसरे नंबर पर है। साउथ अफ्रीका 2 मैचों में 1 जीत और 1 हार से 50% पॉइंट्स लेकर पांचवें नंबर पर है। घरेलू मैदान पर यह भारत की इस WTC साइकिल में दूसरी ही सीरीज है। टीम वेस्टइंडीज को 2-0 से पहली सीरीज हरा चुकी है।

गुवाहाटी में पहली बार टेस्ट मैच होगा

भारत और साउथ अफ्रीका के बीच पहला टेस्ट 14 नवंबर से कोलकाता में और दूसरा टेस्ट 22 नवंबर से गुवाहाटी में खेला जाएगा। यह पहला मौका होगा, जब गुवाहाटी में कोई टेस्ट मैच खेला जाएगा। इस मुकाबले में पहली बार लंच से पहले टी सेशन होगा। टेस्ट में आमतौर पर लंच के बाद टी सेशन होता है।

तिलक वर्मा को इंडिया-ए का कप्तान बनाया

भारतीय सिलेक्टर्स ने टेस्ट के अलावा साउथ अफ्रीका-ए के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज के लिए टीम का ऐलान भी किया है। इस टीम की कमान तिलक वर्मा को दी गई। जबकि, ऋतुराज गायकवाड उप कप्तान बनाए गए। इस सीरीज के सभी मुकाबले राजकोट में खेले जाएंगे।

इंडिया-ए वनडे टीम

तिलक वर्मा (कप्तान), ऋतुराज गायकवाड (उपकप्तान), अभिषेक शर्मा, रियान पराग, ईशान किशन, आयुष बडोनी, निशांत सिंधू, विपराज निगम, मानव सुथार, हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह, प्रसिद्ध कृष्णा, खलील अहमद और प्रभसिमरन सिंह।

साभार : दैनिक भास्कर

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

पाकिस्तानी सेना और तालिबान में रात भर चली गोलीबारी में 4 की मौत, तनाव बढ़ा

काबुल. पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच बॉर्डर पर एक बार फिर जंग जैसे हालात बनते …