इंफाल. मणिपुर के कांगपोकपी जिले में शुक्रवार शाम को कुकी समुदाय के लोगों ने पुलिस अधीक्षक (SP) ऑफिस पर हमला कर दिया। हमले में SP मनोज प्रभाकर समेत कई पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। अधिकारियों के मुताबिक कुकी लोगों की मांग इंफाल पूर्वी जिले के बॉर्डर पर मौजूद गांव सैबोल से सुरक्षाबल को हटाने की है। समुदाय का आरोप है कि SP ने सेंट्रल फोर्स को गांव से बाहर नहीं निकाला है।
अधिकारियों ने कहा कि आदिवासी एकता समिति (CoTU) ने डिप्टी कमिश्नर ऑफिस भी बंद कराया। SP ऑफिस पर फायरिंग की गई और पत्थर फेंके गए। कई वाहनों को नुकसान हुआ है। सुरक्षाबलों की जवाबी कार्रवाई में कई प्रदर्शनकारी भी घायल हो गए हैं। दरअसल, सैबोल गांव में 31 दिसंबर को सुरक्षाबलों ने कथित तौर पर महिलाओं पर लाठीचार्ज किया था। इसके विरोध में कुकी संगठन के लोग प्रदर्शन कर रहे हैं।
पूरा मामला समझें…
- घटना थमनपोकपी के पास उयोकचिंग इलाके में हुई थी। भीड़ ने आर्मी, BSF और CRPF की तैनाती में बाधा पहुंचाई थी।
- पुलिस ने हल्का बल प्रयोग कर भीड़ को खदेड़ा था। जिससे स्थिति कंट्रोल में आई। सुरक्षाबलों को पहाड़ी इलाकों में तैनात किया गया।
- घटना के विरोध में आदिवासी एकता समिति (CoTU) ने मांग की थी कि सेंट्रल फोर्सेस को गांव से वापस बुलाया जाए।
- इसके बाद CoTU ने अनिश्चितकाल के लिए नेशनल हाईवे 2 पर जाम लगा दिया है। CoTU प्रवक्ता ने कहा- निहत्थी महिलाओं पर बल का प्रयोग सहन नहीं करेंगे।
साभार : दैनिक भास्कर
भारत : 1885 से 1950 (इतिहास पर एक दृष्टि) व/या भारत : 1857 से 1957 (इतिहास पर एक दृष्टि) पुस्तक अपने घर/कार्यालय पर मंगाने के लिए आप निम्न लिंक पर क्लिक कर सकते हैं