शनिवार, जनवरी 24 2026 | 01:47:34 AM
Breaking News
Home / राज्य / बिहार / भाजपा ने सम्राट चौधरी को विधायक दल का नेता व विजय सिन्हा को उप-नेता बनाया, दोनों का उपमुख्यमंत्री बनना तय

भाजपा ने सम्राट चौधरी को विधायक दल का नेता व विजय सिन्हा को उप-नेता बनाया, दोनों का उपमुख्यमंत्री बनना तय

Follow us on:

पटना. बिहार में नई सरकार के गठन की प्रक्रिया तेज हो गयी है. इसी क्रम में बुधवार को जेडीयू और बीजेपी विधायक दल की बैठक आयोजित की गयी. बीजेपी विधायक दल की बैठक में सम्राट चौधरी को विधायक दल का नेता चुना गया. वहीं विजय सिन्हा को बीजेपी विधायक दल का उपनेता चुना गया है. दरअसल इस बार फिर बीजेपी ने डिप्टी सीएम के नाम पर फिर से अपने पुराने चेहरों पर भरोसा जताया है. बिहार में नई एनडीए सरकार के गठन के मद्देनजर बीजेपी ने एक बड़ा फैसला लेते हुए सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा को डिप्टी सीएम बनाने का निर्णय किया है. यानि इस बार फिर से सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा बिहार के डिप्टी सीएम होंगे.
बुधवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और जनता दल (यूनाइटेड) (जेडीयू) ने अपने-अपने विधायक दल की बैठकें कर नेतृत्व तय कर लिया. बीजेपी विधायक दल की बैठक में सम्राट चौधरी को भाजपा विधायक दल का नेता चुना गया. बैठक में यूपी के डिप्टी सीएम सह बिहार बीजेपी पर्यवेक्षक केशव प्रसाद मौर्य, सह पर्यवेक्षक सांसद साध्वी निरंजन ज्योति और केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल, प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल, वरिष्ठ नेता धर्मेंद्र प्रधान, विनोद तावड़े सहित बड़ी संख्या में नवनिर्वाचित विधायक और विधान पार्षद मौजूद रहे.
वहीं, जेडीयू विधायक दल की बैठक में नीतीश कुमार को सर्वसम्मति से दल का नेता चुना गया. इस बैठक में भी नए विधायकों और विधान पार्षदों की उपस्थिति रही. दोनों दलों के भीतर नेतृत्व तय होने के बाद अब गठबंधन स्तर पर रणनीति बनाने की तैयारी है. इसके लिए दोपहर 3 बजे विधानसभा के सेंट्रल हॉल में एनडीए विधायक दल की संयुक्त बैठक बुलाई गई है. सूत्रों के अनुसार, इस बैठक में नीतीश कुमार को एनडीए विधायक दल का नेता चुना जा सकता है. बैठक में भाजपा, जेडीयू और अन्य सहयोगी दलों के विधायक शामिल होंगे. राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि इस बैठक के बाद मुख्यमंत्री पद, मंत्रिमंडल गठन और विभागीय बंटवारे को लेकर महत्वपूर्ण घोषणा हो सकती है.
बिहार में नई सरकार के गठन को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार गुरुवार, 20 नवंबर को गांधी मैदान में 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे. यह समारोह दोपहर 11:30 बजे शुरू होगा. इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पटना आएंगे, जबकि गृह मंत्री अमित शाह बुधवार को ही पटना पहुंचेंगे.
साभार : न्यूज18

‘गांधी जी की राजनीतिक यात्रा के कुछ पन्ने’ पुस्तक के बारे में जानने के लिए लिंक पर क्लिक करें :

https://matribhumisamachar.com/2025/12/10/86283/

आप इस ई-बुक को पढ़ने के लिए निम्न लिंक पर भी क्लिक कर सकते हैं:

https://www.amazon.in/dp/B0FTMKHGV6

यह भी पढ़ें : 1857 का स्वातंत्र्य समर : कारण से परिणाम तक

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

बड़ी खबर: BPSC के चेयरमैन आलोक राज ने दिया इस्तीफा, प्रशासनिक गलियारे में हलचल

पटना. बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) से जुड़ी एक बड़ी खबर सामने आ रही है। आयोग …