रविवार, अप्रैल 19 2026 | 05:13:40 PM
Breaking News
Home / राज्य / दिल्ली / उत्तम नगर हत्याकांड: नाबालिग आरोपियों को राहत देने से कोर्ट का इनकार, कहा- ‘रिहाई से बिगड़ सकते हैं हालात’

उत्तम नगर हत्याकांड: नाबालिग आरोपियों को राहत देने से कोर्ट का इनकार, कहा- ‘रिहाई से बिगड़ सकते हैं हालात’

Follow us on:

नई दिल्ली | शुक्रवार, 10 अप्रैल 2026

राजधानी दिल्ली के उत्तम नगर (जेजे कॉलोनी, हस्तसाल) में होली के दिन हुए तरुण भुटोलिया हत्याकांड में कानूनी शिकंजा कसता जा रहा है। द्वारका स्थित जुवेनाइल जस्टिस बोर्ड (JJB) ने इस मामले में पकड़े गए दो नाबालिग आरोपियों की जमानत याचिका को सिरे से खारिज कर दिया है। बोर्ड ने अपने आदेश में स्पष्ट किया कि मौजूदा संवेदनशील माहौल में इन किशोरों की रिहाई न केवल क्षेत्र की शांति के लिए खतरा है, बल्कि स्वयं इन नाबालिगों की सुरक्षा के लिए भी जोखिम भरी हो सकती है।

न्यायालय की सख्त टिप्पणी: ‘न्याय प्रक्रिया प्रभावित होने का डर’

8 अप्रैल 2026 को दिए अपने विस्तृत आदेश में प्रिंसिपल मजिस्ट्रेट चित्रांशी अरोड़ा की अध्यक्षता वाले बोर्ड ने कहा कि इलाके में अभी भी सांप्रदायिक तनाव की स्थिति बनी हुई है। कोर्ट ने निम्नलिखित प्रमुख बिंदुओं पर जोर दिया:

  • साक्ष्यों से छेड़छाड़: जांच अभी शुरुआती चरण में है और कई मुख्य आरोपी अब भी फरार हैं। ऐसे में आरोपियों की रिहाई गवाहों को डराने या साक्ष्यों को नष्ट करने का कारण बन सकती है।

  • आरोपियों की सुरक्षा: बोर्ड ने सोशल इन्वेस्टिगेशन रिपोर्ट (SIR) का हवाला देते हुए कहा कि बाहर निकलने पर इन नाबालिगों को ‘विपरीत पक्ष’ से जवाबी हमले का खतरा हो सकता है।

  • सामाजिक प्रभाव: यह मामला केवल एक व्यक्तिगत विवाद नहीं, बल्कि सार्वजनिक व्यवस्था और सामाजिक सद्भाव से जुड़ा है।

क्या था मामला? 

यह विवाद 4 मार्च 2026 (होली) को शुरू हुआ था। एक 11 वर्षीय बच्ची द्वारा छत से फेंका गया पानी का गुब्बारा नीचे से गुजर रही एक महिला को लग गया। इसके बाद दोनों पक्षों में कहासुनी हुई, जिसने देखते ही देखते हिंसक रूप ले लिया।

  • जब 26 वर्षीय तरुण भुटोलिया घर लौट रहे थे, तो भीड़ ने उन्हें घेर लिया।

  • उन पर लोहे की रॉड, ईंटों और पत्थरों से बेरहमी से हमला किया गया।

  • हमले में तरुण के अलावा परिवार के 8 अन्य लोग भी घायल हुए। गंभीर चोटों के कारण अगले दिन अस्पताल में तरुण की मृत्यु हो गई।

अब तक की बड़ी कार्रवाइयां और अपडेट्स

  1. गिरफ्तारियां: दिल्ली पुलिस अब तक इस मामले में 14 वयस्कों (3 महिलाओं सहित) को गिरफ्तार कर चुकी है और 2 नाबालिगों को हिरासत में लिया गया है।

  2. सुप्रीम कोर्ट का रुख: हाल ही में (25 मार्च 2026) सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में हस्तक्षेप करने से इनकार करते हुए दिल्ली पुलिस की कार्यप्रणाली पर भरोसा जताया। हालांकि, कोर्ट ने पुलिस कमिश्नर को पीड़ित परिवार की सुरक्षा सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

  3. MCD का ‘बुलडोजर’ एक्शन: मामले की गंभीरता को देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने मुख्य आरोपियों में से एक के अवैध निर्माण पर बुलडोजर चलाकर उसे ध्वस्त कर दिया था।

  4. धाराएं: पुलिस ने मामले में हत्या (धारा 302) के साथ-साथ SC/ST एक्ट की गंभीर धाराएं भी लगाई हैं।

इलाके में सुरक्षा के कड़े इंतजाम

जेजे कॉलोनी, हस्तसाल में अभी भी भारी पुलिस बल और RAF (Rapid Action Force) की तैनाती है। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने भी पीड़ित परिवार से मुलाकात कर ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति के तहत न्याय का आश्वासन दिया है। पुलिस सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों पर भी कड़ी नजर रख रही है।

अहम जानकारी: इस मामले में अगली सुनवाई जल्द ही होने वाली है, जिसमें पुलिस द्वारा फरार आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल किए जाने की संभावना है।

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

TCS नासिक मामला: IT कंपनी में ‘हाइब्रिड टेरर’ का खौफनाक खुलासा, क्या शिक्षित युवाओं का हो रहा था ब्रेनवॉश?

मुंबई | शुक्रवार, 17 अप्रैल 2026 महाराष्ट्र के नासिक में स्थित देश की प्रतिष्ठित आईटी …