बुधवार, मार्च 11 2026 | 01:42:05 AM
Breaking News
Home / राष्ट्रीय / मध्य पूर्व में तनाव: भारत सरकार ने जारी किए हेल्पलाइन नंबर, जानें कैसे मिलेगी मदद

मध्य पूर्व में तनाव: भारत सरकार ने जारी किए हेल्पलाइन नंबर, जानें कैसे मिलेगी मदद

Follow us on:

विदेश मंत्रालय द्वारा जारी टोल-फ्री नंबर और मध्य पूर्व संकट की जानकारी वाला इन्फोग्राफिक

नई दिल्ली. मध्य पूर्व (मिडिल ईस्ट) में ईरान, इजरायल और अमेरिका के बीच गहराते सैन्य टकराव को देखते हुए भारत सरकार ने वहां रह रहे लाखों भारतीय नागरिकों की सुरक्षा के लिए बड़े कदम उठाए हैं। क्षेत्र में मिसाइल और ड्रोन हमलों की खबरों के बीच, विदेश मंत्रालय (MEA) ने नई दिल्ली में एक ‘विशेष कंट्रोल रूम’ स्थापित किया है।

आपातकालीन सहायता के लिए हेल्पलाइन जारी

विदेश मंत्रालय ने बताया कि खाड़ी देशों में फंसे या संकट का सामना कर रहे भारतीय नागरिक किसी भी समय मदद के लिए निम्नलिखित नंबरों पर संपर्क कर सकते हैं:

  • टोल-फ्री नंबर: 1800118797

  • लैंडलाइन नंबर: +91-11-23012113, +91-11-23014104, +91-11-23017905

  • सक्रियता: यह कंट्रोल रूम प्रतिदिन सुबह 9 बजे से रात 9 बजे तक कार्य करेगा।

दशकों का सबसे गंभीर संकट

हाल के दिनों में अमेरिका और इजरायल द्वारा ईरान पर किए गए हमलों के बाद स्थिति बेकाबू होती दिख रही है। जवाबी कार्रवाई में ईरान द्वारा कुवैत, बहरीन और संयुक्त अरब अमीरात (UAE) की दिशा में दागे गए मिसाइलों और ड्रोनों ने क्षेत्र में दहशत पैदा कर दी है। कई देशों को अपना एयरस्पेस बंद करना पड़ा है, जिससे अंतरराष्ट्रीय उड़ानें भी प्रभावित हुई हैं।

विशेषज्ञों का मानना है कि वाशिंगटन और तेहरान के बीच यह पिछले कई दशकों का सबसे गंभीर सैन्य टकराव है, जो एक बड़े क्षेत्रीय युद्ध का रूप ले सकता है।

सरकार की प्राथमिकता: नागरिकों की सुरक्षा

इससे पहले, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी (CCS) की एक उच्च स्तरीय बैठक हुई। बैठक में 28 फरवरी को ईरान में हुए एयर स्ट्राइक के बाद की स्थिति की समीक्षा की गई। सरकारी प्रवक्ता ने स्पष्ट किया कि खाड़ी देशों में भारतीय प्रवासियों की संख्या बहुत अधिक है, इसलिए उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करना सरकार की शीर्ष प्राथमिकता है।

सावधानी की सलाह:

विदेश मंत्रालय ने इन देशों में रह रहे भारतीयों को स्थानीय दूतावासों के संपर्क में रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है।

matribhumisamachar.com/category/national/

मित्रों,
मातृभूमि समाचार का उद्देश्य मीडिया जगत का ऐसा उपकरण बनाना है, जिसके माध्यम से हम व्यवसायिक मीडिया जगत और पत्रकारिता के सिद्धांतों में समन्वय स्थापित कर सकें। इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए हमें आपका सहयोग चाहिए है। कृपया इस हेतु हमें दान देकर सहयोग प्रदान करने की कृपा करें। हमें दान करने के लिए निम्न लिंक पर क्लिक करें -- Click Here


* 1 माह के लिए Rs 1000.00 / 1 वर्ष के लिए Rs 10,000.00

Contact us

Check Also

राज्यसभा में पश्चिम एशिया संकट पर बोलते विदेश मंत्री एस जयशंकर।

पश्चिम एशिया में युद्ध के बादल: राज्यसभा में एस. जयशंकर ने बताया भारत का ‘एक्शन प्लान’

नई दिल्ली. पश्चिम एशिया (West Asia) में बढ़ते तनाव और युद्ध जैसी स्थितियों के बीच भारत …